http://www.knigapodviga.ru

Лебедев Иван Тимофеевич
1915 - 2002
Место рождения: Россия, Пензенская область, Земетчинский район, село Ушинка
Награды, звания: Медаль «За победу над Германией»

Автор: Улитин Денис
Никогда не думал, что среди моих родственников есть люди, прошедшие через фронты Второй мировой войны. Оказалось, что таких людей даже несколько.

Мой прадед Иван Тимофеевич Лебедев родился 16 января 1915 года в селе Ушинка  Земетчинского района  Пензенской области. Его служба в армии, в строительном батальоне,  началась в ноябре 1937г., а через два года, в ноябре 1939г. был уволен в запас. Однако мирной жизни его был уготован недолгий срок.

С началом Великой Отечественной войны прадед, как и большинство односельчан, подал рапорт об отправке на защиту Родины, и  14 марта 1942г. его прошение было удовлетворено.

С фронта в  сентябре 1942г. Иван Тимофеевич  был направлен в Первое хабаровское пехотное училище, по окончании которого получил назначение в полк по  охране военнопленных, чем и занимался   до ноября 1945 года. То есть в День Победы армейская вахта его не закончилась: военнопленных было много, и русские солдаты продолжали служить там, куда их послала Родина.

Во время службы он неоднократно был вынужден передвигаться по Неве в осеннее время, когда река ещё не замерзла и люди то и дело проваливались под лёд.  В один из таких дней прадед  переохладился,  и у него отказали ноги; был отправлен в лазарет, откуда демобилизовался  в ноябре  1945 года.

Иван Тимофеевич награждён  правительственной наградой – медалью «За Победу над Германией».