Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Альбеков Исмаил Айнуллович, 01.07.1913 г.р.

http://polkmoskva.ru/people/729174/ Бессмертный полк - Москва

Альбеков Исмаил Айнулпович
13 марта 1913, с.Тат-Сыромясс, Пензенская область - 17 августа 2014

Год призыва 10 октября 1942
Звание рядовой

Боевой путь
Мой прадед начал свой боевой путь с г.Пензы, откуда был направлен в г.Казань на учебку, Затем после учебы был направлен на Белорусский фронт. Весной 1943 г. при наступлении был ранен в левую руку. После тяжелого ранения был комисован и вернулся в родное село.

http://www.trudput.ru/news-7-1038.html Трудовой путь. Газета Сосновоборского района Пензенской области

06.05.2013
Время не властно над памятью
http://s6.uploads.ru/t/8nOUK.jpg
Исмаил Айнуллович Альбеков - 100-летний юбиляр

«Я часто закрываю глаза и словно переношусь в то страшное время – лето 1941 года. Жизнь словно разделилась на две части – «до» –  когда село жило мирной жизнью, когда мы думали о том, что родятся дети, построим дом, будем работать. И «после» – когда каждый думал о том, как победить врага», – говорит ветеран.
Исмаилу Айнулловичу Альбекову в дни начала войны было уже 28 лет. И, как сам говорит, жизнь только началась, ведь детство его и юность, что он провел в селе Альмяшевка, были нелегкими: с семи лет он уже трудился, в поте лица, помогая родителям прокормить большую многодетную семью. Совсем мальчишка вставал с первыми лучами солнца, чтобы пасти стадо села и возвращался домой уже затемно, чтобы вновь работать. «В те годы без труда было не выжить, – с грустью вспоминает он, – но как бы много мы не работали, все равно были лишены почти всего».
Жизнь Альбекова круто изменилась в 1930 году, когда его направили на курсы трактористов. «Это было и для меня, и для моей семьи счастьем, – говорит Исмаил Айнуллович, –  тракторист на селе – почетная профессия».
Отучившись, Исмаил трудился так, что уже через несколько месяцев был назначен бригадиром тракторной бригады. Казалось, впереди только хорошее, ведь Исмаил встретил свою половинку, женился, в семье родились двое детей.
«Говорю же вам, в один миг все изменилось, когда по радио мы услышали «Война!», – говорит ветеран. – На фронт уходили мужчины села, остались только старики, женщины и подростки, да несколько трактористов. А я все ждал, когда же и мне придет повестка, душа болела за тех, кто ушел воевать за Родину, что в опасности. Не чувствуя усталости работали все по 16-18 часов в сутки, понимали, фронту нужен хлеб».
Когда принесли повестку, Исмаил обрадовался несказанно: «Теперь и я, как все мужчины, буду защищать Отчизну, – говорил он любимой супруге Айше, что собирала его в дорогу. – Не плачь, я обязательно вернусь с победой».
Опытного тракториста направили на первый Украинский фронт в пехотные войска. И здесь, на огненном рубеже, он был в числе доблестных воинов, с честью защищавших Родину. За боевые заслуги был награжден орденом Красной звезды. Но в одном из боев был тяжело ранен и почти полгода провел в госпитале. После госпиталя, когда врачи смогли залечить страшную рану на плече, кисть руки была искривлена, его направили на службу в обоз. В 1945 вернулся, как и обещал жене, с Победой. И начал, как и все строить мирную жизнь. Вернулся на работу в колхоз на свой любимый трактор и более сорока лет бороздил поля, выращивая хлеб, радуясь каждому мирному дню, ведь в семье было уже 9 детей. «Я всегда улыбался и меня хорошо понимали те, кто прошел ужасы войны, – говорит Исмаил Айнуллович, – нет ничего прекраснее жизни, мира, созидательного труда. Я благодарен судьбе, что вернулся живым, что смог внести частичку своих сил в великую Победу».
3 мая Исмаилу Айнулловичу исполнилось сто лет. Рядом его дети, внуки, правнуки. «Главное, чтобы на земле был мир, чтобы не было войны, – желает он молодым, – чтобы люди радовались каждому дню, чтобы помнили о тех, кто отдал жизни за мир на земле».

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1510468 … ailManUbil
Альбеков Исмаил Айнулович
Год рождения: __.__.1913
место рождения: Пензенская обл., Сосновоборский р-н, с. Т. Сыромясс
№ наградного документа: 51
дата наградного документа: 01.08.1986
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png