Симаков Алексей Фёдорович
11.02.1918-26.05.1968

http://www.pravda-nn.ru/archive/number: … cle:28592/ Нижегородская правда, №68 ОТ 09.07.2015

http://s6.uploads.ru/t/SGCZn.jpg
Родился 11 февраля 1918 года в селе Чирково Лунинского района Пензенской области.
Умер 26 мая 1968 года.

В феврале 1938 года мой дед женился, но побыть вместе с женой довелось недолго. 1 октября его призвали в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии в Минск, где он проходил полковую школу младших командиров, а с 17 сентября 1939-го уже участвовал в освобождении Западных Украины и Белоруссии от польской шляхты. Затем служил в Белостокской области, Смоленской, 22 июня 1941 года выехал на Западный фронт. Спустя три дня, 25 июня, вступил в бой в городе Борисове. В октябре 1941-го их часть попала в окружение, деда взяли в плен, когда он перевязывал раненого товарища. И начался кошмар. Измотанных, голодных (не давали ни есть, ни пить) пленных гнали колоннами. Любой шаг в сторону заканчивался расстрелом, а многие умерли в дороге от голода. Несколько раз дед с товарищами пытался бежать, но неудачно. Их возвращали в лагерь, зверски избивали, неделями держали со связанными руками и ногами. Выводили нагими на расстрел, но «передумали», отправили в тюрьму, в блок политзаключённых. Побег оттуда тоже оказался неудачным. В конце 1943 года их перевезли в Краков, в 1944-м — во Францию. После её освобождения от фашистов — на сборный пункт города Сан-Поль, а оттуда… Начались другие мытарства — по проверочно-фильтрационным пунктам комиссии НКВД. В 1945 году деда взяли в Советскую армию, он снова принял присягу и служил ещё до 2 июня 1946 года. Вернувшись домой, он написал подробный дневник — с датами, названиями городов и описанием всех ужасов, что довелось пережить. Ведь ушёл он служить 20-летним парнем. Дома осталась беременная жена Мария, в ноябре 1938-го родилась их дочь, моя мама, которую он впервые увидел только в 1946-м. Пройдя такие испытания, дед до конца дней оставался очень добрым и мудрым человеком. Про войну рассказывать не любил, но в День Победы всегда потихоньку плакал. Я бережно храню его дневник, который незадолго до своей смерти передала мне бабушка с наказом: «Хранить и помнить».

Рассказала Надежда Добронравова, посёлок Неклюдово, городской округ Бор

В ОБД мемориал данные не найдены