Бадиков Владимир Степанович

http://www.gorod-serdobsk.ru/people/detail/31 администрация города Сердобска

http://s6.uploads.ru/t/35Gib.jpg
Бадиков Владимир Степанович родился 26.03.1933 года в г. Саратове в семье военнослужащего. Отец погиб при исполнении воинского долга в мае 1933 года.
С раннего возраста одновременно с учебой в школе начал трудиться звеньевым подсобного хозяйства школы-интерната, на полях соседнего колхоза, за что был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.".
В 1955 году окончил Саратовский автодорожный институт. По направлению Министерства автомобильной промышленности прибыл с красным дипломом инженера механика на Сердобский машиностроительный завод, где работал до ухода на пенсию в 1993 году. Трудовую деятельность начал в качестве ведущего конструктора ЦКБ, затем был назначен начальником технологического бюро и заместителем главного инженера завода. Коммунисты предприятия 12 лет подряд избирали Владимира Степановича секретарем парткома завода. По решению партийных органов в течении 8 лет возглавлял дирекцию строящегося завода "Сердобсксельмаш"Всесоюзной Ударной Комсомольской стройки. Неоднократно избирался депутатом горсовета, членом бюро и горкома КПСС, делегатом IX съезда ВЦСПС, в 1978 г. возглавлял пензенскую группу на Лейпцигской ярмарке в ГДР. Бадиков В.С. вел большую общественную деятельность на заводе. Многие годы являлся председателем совета молодых специалистов, избирался членом Московского совета секретарей парткомов, председателем совета общественности микрорайона, возглавлял отряд дружинников опорного пункта. Проводил большую работу по внедрению новой техники, освоению производства товаров народного потребления, по организации благоустройства жилых массивов машиностроителей, был инициатором создания заводского музея боевой и трудовой славы. Первая девятиэтажка в городе, заложенная дирекцией строящегося завода "Сердобсксельмаш", была передана под общежитие машзаводу. За счет сметы новостройки построен жилой многоквартирный дом в Ясенках, дороги с твердым покрытием к площадке застройки. Благодаря настойчивости дирекции "Сердобсксельмаш" найдены возможности провести большие проектные работы, которые после консервации строительства были переданы администрации города. Бадиков В.С. с группой заслуженных ветеранов ЗИЛа приглашался на личную беседу с генеральным секретарем ЦК КПСС Брежневым Л И. Неоднократно вместе с секретарем областного комитета КПСС по вопросам строительства завода "Сердобсксельмаш" присутствовал на совещаниях в Госплане СССР, в Совете Министров и ЦККПСС.
Бадиковым В.С. опубликовано более двух тысяч корреспонденции в центральных и местных изданиях, издано десять брошюр и книга "Чтобы помнили" о жизни и труде сердобчан.
За многолетний труд и активную общественную деятельность Владимир Степанович Бадиков награжден орденом "Трудового Красного Знамени", двумя орденами "Знак Почета", десятью медалями, различными Почетными Знаками, многочисленными Почетными грамотами.
В 1993 году он избран в состав райгорсовета ветеранов, а в 1996 году - его председателем. Является членом Пензенского областного Совета ветеранов, членом Совета ветеранов при Губернаторе Пензенской области, заместителем председателя Клуба "Ветеран" при Центре социального обслуживания населения, членом совета общественности при Главе администрации Сердобского района. В.С. Бадиков известен как умелый организатор ветеранского движения в городе Сердобске и Сердобском районе. Благодаря его руководству и активному участию в городе ежегодно проводится свыше 50 крупных мероприятий, в которых, как правило, бывают задействованы различные категории населения. В.С. Бадикову принадлежит огромное количество инициатив, которые были поддержаны ветеранами города и области. Ему удалось наладить межрегиональные ветеранские связи. Работа городского Совета ветеранов неоднократно становилась предметом областных семинаров и обмена опытом. Городской совет ветеранов уделят большое внимание работе с молодежью, проводит большую военно-патриотическую работу, уроки мужества и творчества, проблемам здорового образа жизни, чествованию заслуженных ветеранов и семей с большим стажем жизни. Бадиков В.С. имеет звание "Почетный ветеран Сердобского машиностроительного завода", "Почетный ветеран Сердобского района", В 2002 году В.С.Бадиков награжден медалью МВД России, знаком "Почетный ветеран России", а Указом Президента РФ №31 от 15.01.2004 г. за достигнутые успехи и многолетнюю плодотворную работу, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени.
          Владимир Степанович не только добросовестный и активный общественник, но и хороший семьянин. Его жена – Валентина Алексеевна является членом городского совета ветеранов и возглавляет активно работающую жилищно-бытовую комиссию горсовета. Супруги Бадиковы имеют двух дочерей и четырех внуков.
             Звание "Почетный гражданин города Сердобска" присвоено решением собрания представителей города Сердобска, Сердобского района, Пензенской области 25 сентября 2007 года №166-23/1.

http://www.serdobsky.ru/news-7-3884.html

БАДИКОВ  ВЛАДИМИР  СТЕПАНОВИЧ (1933).
Председатель городского Совета ветеранов. Окончил Саратовский автодорожный институт. С 1955 года живет в Сердобске. Опубликовал несколько брошюр, рассказывающих о научно-техническом прогрессе на производстве, воспитательной работе в трудовых коллективах и другой тематике. В 2005 году в соавторстве с Н.В.Ерхалевым выпустил публицистическую книгу "Чтобы помнили" (Сердобские ветераны: 21 век).  В 2010 году Владимир Степанович издал еще одну книгу о ветеранах "Эстафета памяти".

http://rserd.pnzreg.ru/news/2011/07/25/18022739/print

Сердобский помощник пензенского омбудсмена
25.07.2011 19:14
http://s7.uploads.ru/t/B7TpV.jpg
Располагается она по новому "старому" адресу: ул.Ленина, 90, комната 100. Многие знают, что здесь регулярно ведут прием активисты ветеранского движения в нашем районе. Теперь география потенциальных посетителей "сотового" кабинета будет значительно расширена. В точном соответствии с  возросшими полномочиями одного из его владельцев.
В начале июля в Пензе состоялось торжественное вручение удостоверения новому общественному помощнику Уполномоченного по правам человека в нашей области.  Согласно распоряжению главного пензенского омбудсмена С.Ф.Пинишиной от 27 июня 2011 года на эту должность назначен Владимир Степанович Бадиков. Новый общественный помощник будет оказывать содействие Уполномоченному по работе с гражданами сразу четырех районов - Сердобского, Колышлейского, Кондольского и Малосердобинского.
Что касается нас, сердобчан, то нам Владимира Степановича особо представлять не нужно. Без малого двадцать лет бессменный председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, среди земляков он снискал себе славу человека энергичного и инициативного, брызжущего множеством интересных идей и задумок. Какими бы смелыми они на первый взгляд не казались, с воплощением их в жизнь ветеранский вожак никогда не затягивает. Будь то проведение фееричного праздника для старшего поколения, или издание очередной военно-патриотической брошюры, или экскурсия "за тридевять земель"...
Из недавней своей поездки к ветеранам города Заречного Владимир Степанович постарался извлечь максимум пользы еще и потому, что встретил там своего коллегу по новой общественной работе. Результатом такого знакомства, а также очередной "порцией" ночных бадиковских бдений стало появление на свет Божий плана-графика, в соответствии с которым сердобский помощник Уполномоченного по правам человека собирается строить свою будущую деятельность.
"Но, - как признается сам Владимир Степанович, - все, конечно, должно подстраиваться под конкретного человека, с учетом его личных проблем и жалоб".
Что же касается местной власти, то она в лице Владимира Степановича Бадикова может обрести одного из главных своих консультантов и советников. Поскольку к богатому жизненному опыту и знаниям этого человека теперь добавились и достаточно широкие официальные полномочия.

http://new-school9.ru/novosti-2/ СОШ №9 г. Сердобск

http://s7.uploads.ru/t/zXj7a.jpg
09.12.2015 в нашей школе состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Героев Отечества. Со словами поздравления к ребятам обратился почётный гражданин г. Сердобска, заслуженный ветеран войны и тыла, председатель городского Совета ветеранов Бадиков В. С. Владимир Степанович ещё раз напомнил ребятам о том, как важно  знать и уважать историю и культуру своей Родины, своего Отечества.