Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шамсутдинов Хасян Сулейманович

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Шамсутдинов Хасян Сулейманович

http://ulproc.ru/node/29435 прокуратура Ульяновской области

http://s3.uploads.ru/t/TiH7f.jpg
Родился в декабре 1923 года в селе Бестянка Кузнецкого района Пензенской области.
В 1929 году семья переехала в Среднюю Азию. В 1939 году окончил 9 классов и поступил работать в Узбекистане в Китабский райпотребсоюз учеником бухгалтера, а затем бухгалтером.
В июле 1941 года добровольно поехал учиться в Ташкентское пехотное училище. По окончании в ноябре этого же года был направлен на Центральный фронт. Воевал в составе 34 особой курсантской стрелковой бригады. При обороне г.Москвы был ранен и находился на излечении в госпитале. С января 1942 года служил в 19 особой курсантской бригаде в должности помощника командира взвода. Принимал участие в боях на Центральном и Северо-Кавказском фронтах. Затем в составе 295 стрелковой дивизии 1038 полка участвовал в боях за оборону Кавказа. В 1943 году переброшен на 3-й Украинский фронт. При освобождении г.Донецка был ранен и с сентября по январь 1944 года находился в госпитале.
После выписки направлен в 8-ю гвардейскую армию в 39 гвардейский стрелковый полк. Служил в должности помощника командира взвода. Командованием был направлен на курсы младший лейтенантов при 8-ой гвардейской армии. По их окончании в звании младшего лейтенанта с сентября 1944 года до февраля 1945 гг. служил в штабе армии. В феврале вновь попал в свой полк. До января 1947 года находился в составе войск в Германии.
После демобилизации с января 1947 года по декабрь 1948 гг. работал инспектором госдоходов в райфо в Самаркандской области. Затем переехал на Родину в Пензенскую область, где окончил 10-й класс средней школы, одновременно работал в школе лаборантом.
В 1951 году поступил учиться в Куйбышевскую юридическую школу.
По ее окончании с августа 1953 года работал помощником прокурора и следователем в райпрокуратурах Алтайского края Джамбульской области Казахской ССР.
В 1958 году окончил ВЮЗИ.
В 1966 году назначен прокурором Чуйского района.
С ноября 1968 по июль 1983 гг. – следователь прокуратуры Тереньгульского района Ульяновской области.
Награжден медалями «За отвагу», «За трудовую доблесть».
В 1981 году приказом Генерального прокурора СССР за безупречную и долголетнюю службу в органах прокуратуры награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры».

Скорее всего, он же
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1522419 … ailManUbil
Шамсутдинов Хасян Сулейманович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Ульяновская обл., Теренгульский р-н, р.п. Тереньга
№ наградного документа: 195
дата наградного документа: 23.12.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

Отредактировано простомария (2016-01-02 11:36:24)

0

2

простомария написал(а):

Шамсутдинов Хасян Сулейманович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Ульяновская обл., Теренгульский р-н, р.п. Тереньга
№ наградного документа: 195
дата наградного документа: 23.12.1985
Орден Отечественной войны I степени

Мария, я правильно понимаю, что Вы предполагаете, что эта информация о том же человеке?

0

3

Дворянкин С.А. написал(а):

Мария, я правильно понимаю, что Вы предполагаете, что эта информация о том же человеке?

однозначно.
В приказах 1985-86 гг. стояли либо место рождения, либо место жительства в момент награждения.
В данном случае у нас есть информация, что Шамсутдинов Хасян Сулейманович

прокуратура Ульяновской области написал(а):

С ноября 1968 по июль 1983 гг. – следователь прокуратуры Тереньгульского района Ульяновской области.

ее адрес р.п.Тереньга, ул.Евстифеева, 9 http://www.terproc.ru/contacts
Это полностью совпадает с адресом

подвиг народа написал(а):

Ульяновская обл., Теренгульский р-н, р.п. Тереньга

С учётом комбинации имя-фамилия-отчество - да, я абсолютно уверена, что эта информация о том же человек

0

4

простомария написал(а):

В приказах 1985-86 гг. стояли либо место рождения, либо место жительства в момент награждения.

простомария написал(а):

С учётом комбинации имя-фамилия-отчество - да, я абсолютно уверена, что эта информация о том же человек

Меня всегда "пугают" люди в чём-либо уверенные, не обладая при этом достоверной информацией. Мария, предлагаю Вам так и обозначать впредь свои предположения: "не знаю, но уверена". :)

0

5

Дворянкин С.А. написал(а):

Меня всегда "пугают" люди в чём-либо уверенные, не обладая при этом достоверной информацией. Мария, предлагаю Вам так и обозначать впредь свои предположения: "не знаю, но уверена".

По всем ветеранам прокуратуры, где сотрудники не знают дальнейшую судьбу после увольнения они не указывают последующие награды, не попавшие в их учётные документы. Поэтому процентов у 90 ветеранов прокуратуры ордена Отечественной войны 1985-87гг. не указаны. Дополнительную информацию можно получить из публикаций журналистов и родственников, если они есть. В результате статистика обработанных персоналий показывает, что примерно половина орденов 85-87гг. идёт по месту рождения, а половина - по месту проживания.
Со списком ветеранов 2005г. проще - он весь идёт по месту проживания, вне зависимости от места рождения. И, кстати, очень точно отграничивает год жизни.

По моим наблюдениям, данные 1985-87 не очень точны в плане информации места проживания, но в них крайне редко встречаются искажения в именах. В данном случае написание имени-фамилии-отчества ("Хасян", а не "Хасан" и не "Гасан"; не говоря о фамилии, написание которой неограниченно в ошибочных комбинациях) даёт однозначную трактовку для идентификации.
Так что, это уже даже не интуиция, а статистика и аналитическое мышление.

p.s. С наступившим Новым годом, кстати  :flag:

0

6

простомария написал(а):

По моим наблюдениям, данные 1985-87 не очень точны в плане информации места проживания, но в них крайне редко встречаются искажения в именах. В данном случае написание имени-фамилии-отчества ("Хасян", а не "Хасан" и не "Гасан"; не говоря о фамилии, написание которой неограниченно в ошибочных комбинациях) даёт однозначную трактовку для идентификации.Так что, это уже даже не интуиция, а статистика и аналитическое мышление.

Мария, Вы можете сколько угодно приводить обоснований, статистики, увещеваний о правильности Ваших предположений, но они всё равно останутся предположениями. Увы.
С большой долей вероятности можно утверждать, что Вы в данном случае правы, но при этом предположение остаётся предположением - независимо от степени его вероятности.
От Вас всего-навсего требуется, чтобы Вы обозначали свои предположения, дабы не вводить посетителей сайта в заблуждение.

С Новым Годом! С Новым Счастьем! Всего самого наилучшего в новом 2016-м году!

0