http://moypolk.ru/soldiers/belorunov-fedor-grigorevich

               http://s7.uploads.ru/t/FRdN1.jpg

  Белорунов Федор Григорьевич родился 17 августа 1920г. в семье крестьян, уроженец села Исса Иссинского района Пензенской области.

Перед войной  Федор уезжает в город Челябинск на тракторный завод рабочим на сборку тракторов, а затем на сборку танка «Зверобой».

Во время войны у рабочих завода была бронь, у отца она тоже была. Федор решает исполнить свой гражданский долг. Он пошел в военкомат и написал заявление.

6 июля 1943 г. призывника Белорунова направили в 13 учебно-танковый полк, так как отец уже знал устройство танка.  30 июля 1943 г. в учебно-танковом полку он принимает присягу, и ему присваивается звание старший сержант по военно-учетной специальности экипажи средних танков, командир башни. Федора направляют в 1-ый Украинский фронт.

Белорунов  Федор имеет награды и благодарности:

Медаль  « За отвагу» http://s7.uploads.ru/t/ZGRLA.jpg

Медаль  «За освобождение Праги» (потеряна)

Медаль  « За победу над Германией»  http://s6.uploads.ru/t/DNv84.jpg

Благодарность товарища Сталина за взятие города Нойштадст Нейс. Приказ от 20.03.1945 года.

Благодарность товарища Сталина за взятие Берлина. Приказ 02.05.1945 года. http://s2.uploads.ru/t/157cO.jpg

Благодарность товарища Сталина за освобождение Праги. Приказ от 10.05.1945 года, командир взвода  гвардии Мартынов.
   
БОЕВОЙ ПУТЬ

Данные взяты из красноармейской книжки  и военного билета  НП №2508076.

13 учебно-танковый военный полк. Командир башни, старший сержант, с июля 1943г. по март 1944 г.

123 военный госпиталь. На излечении, март 1944г. по май 1944 г.

11 танковый полк. Наводчик орудия танка «Т-34», май 1944г. по январь 1945г.

61 танковый полк. Старший повар, январь 1945г. по август 1946г.

Демобилизован 14 августа 1946г.

ВСПОМИНАЕТ СТАРШИЙ СЕРЖАНТ ГВАРДИИ БЕЛОРУНОВ ФЕДОР ГРИГОРЬЕВИЧ:
Из воспоминания отца….. «Неоднократно командир посылал меня с бойцами собирать картошку на заброшенные поля, так как нужно было кормить бойцов. Однажды осенью 1944 года, в одну из вылазок, над полем появился самолет и вражеский летчик, заметив наших бойцов, открыл огонь. Мы с бойцом бежали по открытому полю, а самолет преследовал нас. Но судьба над нами сжалилась, мы остались живы». Отец часто вспоминал этот эпизод. Участвуя в боях, находясь в танке, отец говорил: « Что мы, бойцы, и не надеялись, что останемся в живых, но мы остались живы!» Очень холодная зима была 1944 года, отец рассказывал, что в танке портянки примерзали к коже ног и снимали портянки вместе с кожей. В марте 1944 году он застудился, пролежал в госпитале 2 месяца, у него был плеврит легкого. С мая 1944года бойца Белорунова направляют в 11 танковый полк, наводчиком орудия Т-34. Наступил декабрь 1944года, как только ноги замерзали в танке, легкое неоднократно давало о себе знать, и вот тут-то пригодилась его гражданская специальность – повар. С января 1945года его направляют в 61 гвардии Свердловско - Львовский танковая ордена «Ленина» Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана - Хмельницкого бригаду. Переименовано 27 мая 1945года в 61-ый гвардии Свердловско - Львовский танковый ордена Суворова, Кутузова, Богдана - Хмельницкий полк старшим поваром. Приходилось готовить и развозить еду по линии фронта под обстрелами, тому подтверждение краткое описание личного боевого подвига из наградного листа Белорунова Федора, взятая информация с сайта Министерства обороны. Боец Федор был поваром по август 1946года. Отец принимал участие в освобождении Венгрии, города Праги. Далее участвовал в освобождении Германии города Берлина и его подпись есть на стенах Рейхстага. В мае 1945года полк находился в Берлине. Солдаты были уставшие и измотанные боями. Однажды они нашли склад с нательным бельем. Многие бойцы, в том числе и отец, переоделись в чистое. Солдатские кальсоны оказались зараженными болезнью (высокая температура, зуд, кожа покрывалась волдырями с гнойниками), так что немцы наносили вред и после капитуляции. Молодой организм поборол эту болезнь, и все солдаты вылечились. Отец рассказывал, что когда танковая часть вошла в Берлин, то жители были голодные, худые и бледные. Боец Федор раздавал еду не только своим бойцам, но и немецким женщинам и детям, которые подходили с тарелочками, чашечками и вместо «спасибо» говорили «Гитлер капут!» Так, что наши русские бойцы понимали, что не немецкий народ начал войну и русские проявляли гуманность. Ровно месяц Федор ехал с фронта, приехал в середине сентября 1946года. После возвращения с фронта, отец стал работать в столовой села Исса поваром.

ВСПОМИНАЕТ ДОЧЬ ФЕДОРА, БЕЛОРУНОВА ЛАРИСА ФЕДОРОВНА, УРОЖЕНКА СЕЛА ИССА. :
С фронта домой в с. Исса отец вернулся в апреле 1946г., в октябре 1946 г. женился на Земковой Пелагее Сергеевне (воспитатель детского сада, работавшей в годы войны и послевоенные годы). Моя мама была умной, порядочной, трудолюбивой женщиной. Папа был добрым, отзывчивым, честным человеком. Много трудностей легло на его плечи. У супругов родились три дочери: Валентина 1948 г. рождения, Людмила 1950 г. рождения, Лариса 1952 г. рождения. Мой отец Федор умер 11.06.1978г. В 2010г. я решила создать альбом, посвященный моему отцу, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Ведь я была горда за него, за мою маму. Я подумала оставить материал о своих родителях, но так как у меня есть дети и внуки, альбом я назвала: «Спасибо за Победу! Отцу, деду, прадеду» Альбом содержит архивные данные о моем отце Белорунове Федоре Григорьевиче, участника Великой Отечественной Войны и его послевоенной жизни. В альбоме собраны сведения, воспоминания о его жене, моей мамы Белоруновой Пелагее Сергеевне, участнице трудового фронта и их детей. В альбом вставлены копии удостоверений медалей, армейской книжки, военного билета, фотографии. Я стала вспоминать и собирать материал вместе с сестрами Валентиной и Людмилой. Жаль, что оставшиеся отца фронтовые медали после смерти мамы пропали. В компьютерной обработке альбома мне помогали дочери Ольга и Татьяна. Я – Белорунова Лариса Федоровна, горжусь своими корнями и, что я родилась в селе Исса и, что я воспитывалась на боевых и трудовых традициях советского, российского народа. В середине апреля 2015г. моя дочь Татьяна открыла сайт «Бессмертный полк» «Найти солдата»,где была ссылка электронный ресурс Министерства обороны РФ. Мы нашли наградной лист и краткое описание личного боевого подвига Белорунова Федора Григорьевича. Меня охватило чувство гордости, любви, уважения к моему отцу. Большое спасибо людям, разместившим информацию о солдатах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. на сайте Министерства обороны. В послевоенные годы Белорунов Федор был награжден: Медаль «30-лет Победы» в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.http://s3.uploads.ru/t/3APor.jpg
Медаль «50-лет Вооруженных сил СССР» в Великой Отечественной войне 1941 –1945 г.г.http://s7.uploads.ru/t/OZUr9.jpg

                     
Белорунова Лариса Федоровна - дочь Белорунова Федора Григорьевича, Зверовщикова Татьяна Борисовна - дочь Белоруновой Ларисы Федоровны, внучка Белорунова Федора Григорьевича