Нашивочников Иван Иванович
http://s3.uploads.ru/t/fj1mB.jpg

http://ru.calameo.com/read/00434276710f1e45deb97 Книга памяти. Нижнеломовский район
http://s3.uploads.ru/t/e6suA.jpg

Нашивочников Иван Иванович родился 10 августа 1927 года в селе Усть-Каремша Нижнеломовского района. Работал до войны в колхозе. 26 ноября 1944 года призван в армию в запасную учебную стрелковую дивизию Марийской АССР станция Суслунгер. 7 ноября 1944 года направлен на Дальний Восток в ПВО Тихоокеанского флота, где служил телефонистом. С 12 августа по 2 сентября 1945 года принимал участие в войне с Японией. Здесь он был контужен. В 1951 году демобилизован в звании сержанта. В послевоенное время работал на ЭМЗ в электроцехе, с 1975 по 1988 год – в гальваническом цехе. Имеет трудовые награды. Награжден: Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Японией», юбилейными медалями.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Нашивочников Иван Иванович, 10.08.1927 г.р.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-289.html Куранты - Маяк. Нижнеломовская районная газета

11.05.2011
ПО ДОРОГАМ ПАМЯТИ
http://s3.uploads.ru/t/Tu3CW.jpg
В преддверии дня Победы в библиотеке Юго-Западного микрорайона состоялась встреча поколений «По дорогам памяти», на которую были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович НАШИВОЧНИКОВ и учащиеся 5 «б» класса средней школы № 4 с классным руководителем А. В. Шишкиной.
Ребята из рассказа сотрудников библиотеки А. В. Дубинина и Г. В. Юдиной узнали о событиях Великой Отечественной войны: как наравне с военными встали на защиту Родины дети, женщины, старики; что величайший героизм проявили защитники Москвы, Севастополя, Ленинграда и других городов. На фронтах воевало более 15 тысяч нижнеломовцев, среди которых – 19 Героев Советского Союза и 3 полных кавалера ордена Славы. Очень проникновенно были прочитаны стихотворения о войне.
Достовернее и интереснее о той войне могут рассказать её участники, как ветеран И. И. Нашивочников. Когда началась война, Ване Нашивочникову было 14 лет, а в 17 лет он из учебной дивизии был направлен на Дальний Восток, в ПВО Тихоокеанского флота. С 12 августа по 2 сентября 1945 года принимал участие в сражениях с Японией. О многих фактах военной службы рассказал ветеран детям: запомнилось ему, как он конвоировал пленного японца и не сумел выстрелить, когда тот смог убежать: ведь неподалёку находились люди. Ребята и сотрудники библиотеки поздравили И. И. Нашивочникова с наступающим праздником, пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа и подарили цветы и подарок. Помимо фотографии на память, после этой встречи в сердце ветерана осталось тепло, радость, ощущение нужности молодому поколению и гордость за прожитую жизнь, а в сердцах детей – благодарное осознание того, кто и какой ценой для них завоевал победу.
Алексей ДУБИНИН.

http://rnlomov.pnzreg.ru/news/2013/05/8/15593261

8.05.2013 14:56
В Центре культуры и искусств Нижнего Ломова состоялся торжественный концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла поздравили глава администрации Нижнеломовского района Андрей Палазник и глава Нижнеломовского района Ольга Водянова.
Творческие коллективы Нижнеломовского района подготовили концерт. Прозвучали как современные песни, так и песни военных лет.
Ко всем присутствующим в зале обратился участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Нашивочников.

http://lomo.liblermont.ru/index.php?id= … ;page=news

03 Мая 2014
http://s7.uploads.ru/t/BWrI9.jpg
2 мая, накануне Дня Победы, в МБОУ СОШ № 4 для учащихся пятых и шестых классов сотрудники библиотеки Юго-Западного микрорайона провели военно-исторический экскурс «А память священна…» с участием живых свидетелей Великой Отечественной войны.
Библиотекари напомнили участникам встречи о главных вехах Великой Отечественной войны, рассказали о наших земляках – участниках войны.
Своими воспоминаниями о войне поделились Нашивочников Иван Иванович — ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Ерёмина Александра Алексеевна, а также люди, бывшие во время войны детьми: Тараканова Елена Владимировна и Никифорова Тамара Андреевна.
Для участников встречи школьники подготовили и прочитали стихи о войне, исполнили военные песню и танец.
В завершение встречи сотрудники библиотеки и ребята поздравили гостей с Днем Победы, поблагодарили за их ратный и трудовой подвиг и под звуки песни «День Победы» подарили цветы и подарки в знак признательности и уважения.

http://gnlomov.nlomov.pnzreg.ru/news/20 … 5/21124459

В Нижнем Ломове прошел вечер «Ради жизни на земле»
25.02.2015 10:11
В пятницу, 20 февраля, в преддверии  празднования 70-летия Великой Победы в Доме культуры Юго-Западного микрорайона состоялась праздничная тематическая программа «Ради жизни на земле».
Депутат Собрания представителей города Нижний Ломов от 12 избирательного округа, заместитель председателя Собрания Андрей  Афанасьев  вручил юбилейные  медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» участникам, ветеранам войны, тем, кто уцелел в бою за Родину, выстоял и победил – это Иван Иванович Нашивочников, Дмитрий Иванович  Ревнивцев. 
В конце мероприятия все присутствующие минутой молчания почтили память всех тех, кто не вернулся с войны, кто погиб, защи­щая просторы своей Родины ради жизни на земле.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1512779 … ailManUbil
Нашивочников Иван Иванович
Год рождения: __.__.1927
место рождения: Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, с. Усть Каремша
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png