Медведева (Пахомова) Наталья Павловна

http://ru.calameo.com/read/00434276710f1e45deb97 Книга памяти Нижнеломовского района
http://s7.uploads.ru/t/XlkOa.jpg

Медведева Наталья Павловна родилась в 1919 году. В марте 1942 года была мобилизована в ряды Красной армии. По прибытию в город Пенза прошла двухмесячные курсы связистов, где получила специальность младшего приёмщика. Наталью Павловну направили в стрелковую дивизию, которая находилась в то время в городе Подольске. Здесь и началась ее военная работа на полевой почтовой станции в отделе писем и газет. В конце ноября 1943 года была комиссована по состоянию здоровья в звании старший сержант. Награждена: Орденом Отечественной войны, медалями Жукова, «За боевые заслуги», юбилейными медалями. В настоящее время проживает в селе Вирга.

http://virgalomov.far.ru/medvedeva.htm село Вирга Нижнеломовского района Пензенской области

Медведева Наталья Павловна
http://s6.uploads.ru/t/cgtA7.jpg
Родилась в 1919 году. В 1939 году, по окончанию школы, поступила на работу в Голицинское отделение Госбанка, где проработала 3 года.

В марте 1942 года была мобилизована в РККА Голицынским райвоенкоматом. По прибытию в г. Пензу прошла двухмесячные курсы связистов, где получила специальность младшего приёмщика. Получила военное обмундирование и была отправлена в Москву на Главпочтампт, где шло распределение. Наталью Павловну направили в стрелковую дивизию, которая находилась в то время в городе Подольске. Здесь и началась ее военная работа на полевой почтовой станции в отделе писем и газет.

Работа была напряженная. Письма шли на фронт мешками, их надо было разобрать по частям, которых было очень много. Ее подруга была на переводах, другая девушка - на ездовом отделе. 1 человек - начальник почты, 2 человека - ездовые, которые отправляли приготовленную корреспонденцию в тыл для обмена. Вот и весь штат почты. Вся работа велась часто под обстрелом и бомбёжкой. Почтальоны гибли при доставке писем бойцам и командирам. Им приходилось быть и на передовой. Хоть почта и находилась во втором эшелоне, но и по тылам свистели пули и снаряды и взрывались бомбы. Сидели часами в траншеях и убежищах, в погребах и подвалах. Но почта должна была быть разобрана при любой обстановке.

Дивизия готовилась к наступлению. Стояли в Смоленской области, в Калуге формировались. В июле 1943 года пошли в наступление в г. Изюм Харьковской области, где понесли большие потери. После боя были направлены в разбитый Воронеж. Потом направление было на Украину. Полтава - Харьков и через Днепр на Киев, который был освобождён в ноябре 1943 г.

Больно было видеть на пути войны убитых и раненых по степям Украины, на кукурузных полях и в одиночных окопах по дороге. Не верилось, что смерть всегда рядом. Почту приходилось доставлять в госпиталя, которые располагались в частных домах.

На войне всё страшно. Но для нее страшнее всего было попасть в плен к немцам. Когда расположились в лесах Украины, в летнее время целый день примечались все кустики и пеньки, а ночью, пока стоишь на посту 2 часа, все это кажется движущимися немцами. К смерти невозможно привыкнуть, выжить — дар Божий. Вот и ее Бог миловал, и она вернулась на Родину.

В конце ноября 1943 года была комиссована по состоянию здоровья в звании старший сержант.

За боевые заслуги награждена: орденом «Отечественной войны», значком «Фронтовик 1941 -1945 г.г.», медалью Жукова, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями «50 лет Вооруженных сил СССР», «60 лет Вооруженных сил СССР», «70 лет Вооруженных сил СССР», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне"

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Медведева Наталья Павловна, 12.05.1919 г.р.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1101690 … ailManCard
Пахомова Наталья Павловна
Год рождения: __.__.1919
место рождения: Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, с. Большие Хутора
Звание: сержант
в РККА с 10.05.1942 года
Место призыва: Голицинский РВК, Пензенская обл., Голицинский р-н
№ записи: 1101690085
приказ №102 от 18.05.1943 Издан: ВС 1 Гв. Армии Юго-Западного фронта Медаль «За боевые заслуги» (представление на медаль "За отвагу")
младший приемщик 97 военно-почтовой станции
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png http://s6.uploads.ru/t/abVuf.jpg http://s3.uploads.ru/t/40TB9.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1516608 … ailManUbil
Медведева Наталья Павловна
Год рождения: __.__.1919
место рождения: Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, с. Большие Хутора
№ наградного документа: 25
дата наградного документа: 21.02.1987
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

или

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1516608 … ailManUbil
Медведева Наталья Павловна
Год рождения: __.__.1919
место рождения: Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, с. Вирга
№ наградного документа: 58
дата наградного документа: 28.05.1988
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png