Елесина Надежда Спиридоновна

http://ru.calameo.com/read/00434276710f1e45deb97 Книга памяти Нижнеломовского района

Елесина Надежда Спиридоновна родилась 15 сентября 1923 года в селе Черная Пятина, Нижнеломовского района. 10 октября 1941 года из Одессы пошла на фронт. Служила в зенитно-прожекторном полку. Была на Северном Кавказе и других городах. Дошла до Тулы. Была регулировщиком ОДЭПА.
Из воспоминаний: «Задерживала 25 шпионов. Была конечно заранее предупреждена, что будет машина с таким-то номером. И вот, стою я где шлагбаум и подъезжает машина. Я заглядываю в кузов, а там сидят раненые. Обошла машину смотрю, а номер тот, который мне сообщили. Доложила своему сослуживцу, тот вызвал подкрепление, а я стою с автоматом не пропускаю их. И когда начали подъезжать со всех сторон наши. Один из шпионов встал и выстрелил в меня, но пуля прошла вскользь по плечу, обожгло только сильно. За что и получила благодарность от Жукова».

http://pochemu4ka.ru/publ/rasskazy_dlja … 5-1-0-9290

Елесина Надежда Спиридоновна
Автор: Елесина Ангелина
http://s3.uploads.ru/t/a9fqt.jpg
Моя прабабушка Елесина Надежда Спиридоновна родилась 15 сентября 1923 года в селе Чёрная Пятина Нижнеломовского района Пензенской области. Родители умерли рано. Они с братом воспитывались в Нижнеломовском детском доме.
Война застала прабабушку в городе Одесса, где она работала на маслозаводе. Ей тогда было семнадцать лет. 10 октября 1941 года ушла на фронт. С 1942 года находилась в действующей армии. Освоив профессию регулировщицы, воевала на Северо-Кавказском фронте. Участвовала в обороне Севастополя, Одессы. Освобождала Керчь, Моздок, станицу Крымская.
Вот что рассказала мне прабабушка о тех тяжёлых годах войны.
«Однажды я задерживала 25 шпионов. Меня предупредили о том, что будет проезжать машина с таким-то номером. И вот стою я, где шлагбаум, и подъезжает машина. Я заглядываю в кузов – там сидят раненые. Обошла машину, смотрю: номер тот, который мне сообщили. Доложила своему сослуживцу, он вызвал подкрепление. А я стою с автоматом и не пропускаю их. И когда начали подъезжать со всех сторон наши, один из шпионов встал и выстрелил в меня, но пуля проскочила вскользь по плечу, обожгло только сильно. Потом получила благодарность от Жукова.
…Однажды была бомбёжка, меня землёй присыпало. Я пролежала так 3 дня. Думала, что всё. Но меня нашли и спасли».
Моя прабабушка дошла  до Тулы. Победу встретила  в Туле, там и осталась. Брат прабабушки был в Киеве, звал к себе. Затем она жила у брата в Киеве. Там познакомилась со своим будущим мужем – Петром Яковлевичем. В августе 1946 года вышла за него замуж. В 1947 году родился первый сын – Анатолий.
В 1951 году у прабабушки была клиническая смерть. Думали, что она не придёт в себя и умрёт. Но она выжила. Ведь было ради кого жить: у неё было уже трое детей. После этого случая прабабушка решила вернуться на Родину.
Прабабушка приехала с семьёй в село Усть-Каремша и до пенсии проработала в колхозе «Красная звезда».
В 1961 году родился последний сын Александр, мой дедушка, у которого прабабушка сейчас живёт.
Моей прабабушке Надежде Спиридоновне сейчас 91 год. Я её очень люблю и горжусь ей.
Дата публикации: 06.05.2015

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Елесина Надежда Спиридоновна, 15.09.1923 г.р.

http://ukaremsha.rnlomov.pnzreg.ru/news … 2/13423146

Жители села Усть-Каремша отпраздновали День села
22.08.2013 13:10
В воскресенье, 18 августа, жители села Усть-Каремша отметили День села.
----
Подарки вручили и долгожителям: свое 90-летие отпраздновала Татьяна Федоровна Родникова, в сентябре 90 лет исполнится Надежде Спиридоновне Елесиной, а 95 лет - Владимиру Петровичу Пронину.