Яковлев Николай Алексеевич
1921-1997

http://www.procpenza.ru/veterans/2015/04/24/15544749

ЯКОВЛЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
http://s2.uploads.ru/t/bRHjY.jpg
На Доске Почета прокуратуры Пензенской области неоднократно заслуженно висел портрет Яковлева Николая Алексеевича, который проработал следователем прокуратуры 33 года.
Родился Яковлев Н.А. 31 января 1921 года в селе Михайловка Татищевского района Саратовской области. В июне 1940 года с отличием окончил 10 классов. В сентябре 1940 года призван в ряды Красной Армии и направлен в Московское военно-техническое училище НКВД, школу младших командиров при отдельной роте особого назначения.
В начале октября 1941 года училище получило приказ оборонять Ржевский вокзал. Боевую задачу по обороне Москвы училище выполнило до конца октября, после чего его передислоцировали в Новосибирск. В 1944 году училище возвратилось в Москву. В должности заместителя командира взвода в декабре 1947 года Яковлев Н.А. был демобилизован из армии.
Награжден «Орденом Отечественной войны II степени», медалями «За оборону Москвы», медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», юбилейными медалями.
В период с 1948 года по 1950 год Яковлев Н.А. учился в Саратовской юридической школе. После ее окончания направлен на службу в прокуратуру Пензенской области и назначен на должность народного следователя прокуратуры Кучкинского района. С 1954 года работал следователем прокуратуры Лунинского района до выхода на пенсию.
Яковлев Н.А. неоднократно поощрялся Генеральным прокурором СССР, прокурором РСФСР и прокурором Пензенской области. Ему было присвоено звание «младший советник юстиции».
Николай Алексеевич отличался уникальной работоспособностью, высокой профессиональной подготовкой, честностью. Умело решал поставленные задачи, не боялся ответственности за принятые решения - все это помогало ему в расследовании преступлений.
Яковлев Н.А. пользовался большим авторитетом среди работников прокуратуры, сотрудников милиции и населения. Он был строгим и в то же время справедливым и честным человеком.
В феврале 1983 года Яковлев Н.А. вышел на пенсию за выслугу лет. Трудовую деятельность продолжил председателем Лунинского РООиР. И, как прежде, находился на переднем крае борьбы за справедливость, за что неоднократно поощрялся правлением Пензенского областного общества охотников и рыболовов.
С женой Раисой Павловной Яковлев Н.А. прожил долгую и счастливую жизнь. Они воспитали и дали образование трем дочерям. У них четверо внуков, трое правнуков.
В годы Великой Отечественной войны Раиса Павловна трудилась в колхозе, своим нелегким трудом в тылу приближая долгожданную Победу. За свой труд она награждена медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».
В этом [2015] году Раиса Павловна отметила свое 90-летие со дня рождения.
К сожалению, Николай Алексеевич не дожил до сегодняшнего дня. Он умер в марте 1997 года, но память о нем живет в сердцах всех, кто его знал, его родных и близких.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1524850 … ailManUbil
Яковлев Николай Алексеевич
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Саратовская обл., Татищевский р-н, с. Михайловка
№ наградного документа: 51
дата наградного документа: 01.08.1986
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png