Кириллова Александра Афанасьевна

http://www.penzainform.ru/press/pp/2015 … olshe.html
http://pravda-news.ru/topic/59170.html
http://s3.uploads.ru/t/pNE5z.jpg

05.05.2015|14:32
28 апреля в общеобразовательной школе № 4 г. Каменки чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла - тех, кто внес неоценимый вклад в Победу.
С наступающими праздниками собравшихся поздравил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он вручил ветеранам медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», а также ценные подарки.
- По рассказам матери и отца я знаю, как тяжело далась Победа, - сказал губернатор, - что и в тылу жизнь не была медом. Вы все отдавали для фронта, и каждый день в чей-то дом приходили похоронки...
Хочу пожелать вам главного: поживите подольше, порадуйте родных людей! Давайте возьмем на себя обязательство - встретить 75-летие Победы в том же составе! Благодарю вас за то, что вы смогли вырастить детей и воспитать внуков.
В Каменке медали из рук губернатора получили семь ветеранов и тружеников тыла: Анна Аверьяновна Баранова, Вера Николаевна Бочканова, Евдокия Илларионовна Дубошина, Александра Афанасьевна Кириллова, Алексей Егорович Печушкин, а также супруги Григорий Петрович и Вера Николаевна Тащиловы.
Александре Афанасьевне Кирилловой 93 года. С 1941 по 1943 год она в составе агитбригады выезжала на передовую. Пела, танцевала, читала стихи - поднимала боевой дух солдат в редкие перерывы между сражениями.
- В составе нашего агитационного поезда были паровоз, вагон-клуб и спальный вагон, - вспоминает Александра Кириллова. - Иногда до передовой приходилось еще и пешком идти по 10-15 километров (рельсы же не везде проложены). Сколько раз под бомбежку попадали. Бывало, улыбаемся, поем, а рядом взрывы гремят. Очень страшно было, не скрою...
Школьники подготовили для ветеранов концерт.
Владислав Беляков
«Пензенская правда», № 32, 5 мая 2015 г.

http://www.rkamen.pnzreg.ru/news/2013/09/20/16481742 администрация Каменского района

20.09.2013 16:47
http://s6.uploads.ru/t/EZKkU.jpg
Представители власти продолжают поздравлять жителей Каменского района почтенного возраста с юбилейными днями рождения. 20 сентября 2013 года 90-летний юбилей отметила, труженица тыла в годы Великой Отечественной войны Кириллова Александра Афанасьевна.
Поздравить Александру Афанасьевну с юбилеем пришли заместитель главы администрации Каменского района Ольга Логачева, и.о. заместителя главы администрации города Каменка Анатолий Дуданов, начальник Управления социальной защиты населения и охраны труда Михаил Подушкин. В день своего 90-летия юбиляр получила персональное поздравление от Президента Российской Федерации, подарки и пожелания здравствовать еще многие годы.

http://gkam.kamenka.pnzreg.ru/youth_pol … 5/13243414

В Каменке прошел Урок мужества «Их славные имена», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
5.05.2015 12:20
http://s6.uploads.ru/t/wLW9h.jpg http://s2.uploads.ru/t/HsFol.jpg
Урок мужества «Их славные имена» провели в Каменке в минувшую пятницу, 30 апреля, члены районного Молодежного парламента совместно со школой №9 им. Кирилла и Мефодия.

Мероприятие прошло в рамках реализации регионального проекта «Память и гордость в сердцах поколений».  Его гостями стали ветераны Великой Отечественной войны Александра Афанасьевна Кирилова и Валентина Александровна Самохвалова. На долю этих женщин выпали суровые военные годы. Александра Кирилова со школьной скамьи в составе концертной бригады ушла выступать на фронте, а Валентина Самохвалова тринадцатилетней девочкой пережила страшное время блокады Ленинграда. Рассказ ветеранов о пережитом в годы войны эмоционально затронул каждого участника Урока мужества - учеников, преподавателей, представителей власти.
«От увиденного на экране и услышанного из уст живых свидетелей войны я чувствую, как на мои глаза наворачиваются слезы…и я этого не стесняюсь, потому что нам есть кем и чем гордиться. В годы войны из Каменского района ушли на фронт более 16 тысяч наших земляков. Оставшиеся трудились на колхозных полях, производили военную продукцию на эвакуированном из Кировограда заводе «Белинсксельмаш». Шестнадцать каменцев за боевые заслуги были удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами орденов Славы. Нашему городу и району есть чем гордиться и о чем помнить!» - с такими словами обратилась к молодежи заместитель главы администрации Каменского района Ольга Логачева.
Память сердца - память души - преемственность поколений – вот о чем мы должны помнить всегда!

http://serdobskportal.ru/v-kamenke-vryc … 945-godov/

06.03.2015 Администрация Каменки
В среду, 4 марта, в Каменке состоялось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».
На торжественное мероприятие в территориальный отдел ЗАГС накануне Международного женского дня пригласили десять женщин – участниц Великой Отечественной войны и тружениц тыла. Со словами благодарности и поздравлений к ним обратились представители власти, социальной службы, члены Молодежного парламента.
Медали ветеранам вручал глава администрации города Каменки Михаил Семенов, который  отметил их неоценимый вклад в дело Великой Победы.
Самой старшей из тех, кто получил в этот день почетную награду, стала жительница Каменки Александра Афанасьевна Кирилова, которой в минувшем году исполнилось 92 года. Она родилась в Донбассе, судьба связала ее с молодогвардейцами и после переезда в Краснодон Александра Кирилова с 1943 года в составе агитбригады выезжала на фронт с концертами.  «Эта юбилейная дата очень много значит для меня. Большое счастье, что дожила до 70-летия Победы», — поделилась Александра Афанасьевна. .....