Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дербенева Кира Лаврентьевна

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дербенева Кира Лаврентьевна

http://www.pobediteli.ru/russia/povolzh … index.html  Список ветеранов 2005. Пензенская область
Дербенева Кира Лаврентьевна,
24.06.1922 г.р.

http://www.erpenza.ru/news/fraction/2688/

4 февраля в администрации города Пензы состоялась торжественная церемония награждения  ветеранов ВОВ  юбилейными медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».
Это мероприятие стало началом акции по вручению медалей к 65-летию Победы. По поручению главы государства к 9 мая 2010 года все участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат юбилейные награды.
Первые в Пензе медали (а также цветы и ценные подарки) руководитель общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» В.В.Путина, глава города Иван Белозерцев и глава администрации Роман Чернов лично вручили  23 ветеранам-пензенцам. Среди которых:
8. Дербенев Николай Емельянович. В рядах Красной Армии с лета 1941 года, по 1945 год воевал на Северо-Западном и Западном фронтах, в Восточной Пруссии. Был ранен. Войну закончил комсоргом части в звании лейтенанта.
9. Дербенева Кира Лаврентьевна. Летом 1942 года была призвана в ряды Красной Армии и принимала участие в боях за освобождение Смоленска, Рыбинска и  Восточной Пруссии. Войну закончила в 1945 году в должности командира дальномерного отделения воздушной разведки в звании сержанта.

http://nd58.ru/old/aif/2005/398.htm Аагументы и факты Пенза. № 27 (398) от 5 июля 2005 года

Ветераны отметили бриллиантовую свадьбу
http://s6.uploads.ru/t/J7aKg.jpg
ВОТ уж, действительно, неисповедимы пути Господни. Эти два человека - песчинки в огромной стране - до сих пор удивляются, что судьба свела их вместе.
НИКОЛАЙ Дербенев родился в Сибири, Кира Рябова провела школьные годы в Ленинграде. А встретились они в Восточной Пруссии в мае 1945-го.
"Бери ее и вези в загс!"
ПЕРВЫЙ раз темноволосую красавицу Коля увидел на праздничном митинге 8 мая 1945 года в немецком городке Алленштайне.
...Стемнело, перевалило за полночь, а праздник все продолжался. 22-летний Николай набрался смелости и подошел к Кире. "Девушка, вы мне нравитесь", - на одном дыхании произнес он фразу, которую, несмотря на всю ее незамысловатость, мысленно репетировал весь вечер. Та только потупила прекрасные глаза и застенчиво улыбнулась.
На другой день Коля осмелел. Раздобыл где-то два велосипеда и прямиком к командиру батареи - отпрашивать свою зазнобу на прогулку. Начальник не возражал: пусть молодые порадуются, ведь у них вся юность пришлась на войну.
"Конфетно-букетный период" у Рябовой и Дербенева длился чуть больше месяца. Прав-да, сладостей тогда было не достать, но сирень и пионы ухажер дарил девушке каждый вечер. А в середине июня начальник отделения корпуса вызвал Николая к себе в кабинет: "Вот что, боец. Мне не надо, чтобы о вас ходили всякие нехорошие разговоры. Вижу - друг другу вы пришлись по сердцу. Так бери ее и вези в Вильно регистрировать брак!"
Оглушенный таким "приказом", Коля помчался к Кире. Она как раз что-то стирала. И вот такой хозяюшке - с засученными рукавами, с мыльной пеной на руках - парень сделал предложение: "Поехали ко мне в Сибирь". Другая бы начала кокетничать: мол, ишь какой прыткий, надо бы подумать... Но Кирочка снова улыбнулась и звонко ответила: "Я согласна!"
Не кольца, так фрукты!
В ТОТ же день молодым дали путевки и отправили в Вильно. Командир части сам позвонил на место и распорядился найти ребятам подходящую "конуру".
РАСПИСАЛИ Рябову и Дербенева 18 июня. Конечно, не было ни колец, ни свадебного платья. Но не в этом счастье!
После церемонии новобрачные пришли в штаб, в комсомольское отделение округа. Начальник отдела тут же организовал стол. Больше всего мужу и жене запомнились колбаса и фрукты, которых они все пять лет войны ни разу не видели. А еще Дербеневым подарили накидку из чернобурки, полмешка муки, простыни и ковер.
Начинало темнеть. И Коля забеспокоился: где же ночевать? Попросил ребят помочь расчистить подвал. Пришлось вспомнить поговорку "С милым рай в шалаше". Узнав об этом, начальник артиллерийского корпуса рассердился: "Неужто я вам нормальное место не найду?!" Через час новоиспеченная семья оказалась в специально отведенной для нее комнатке на втором этаже.
В этом любовном гнездышке супруги прожили три месяца. Затем Николая перевели в Смоленское военно-политическое училище. А в 1946 году у Дербеневых родился первенец - Володя, за ним через пять лет - Николка.
Юбилей
"Я СТАРШЕ мужа на год, - улыбается Кира Лаврентьевна. - Поэтому и глава семьи. Нет, не деспот, слава Богу. Просто как-то сразу взяла весь дом в свои женские руки. Ведь Коленьке все время нужно было учиться - кроме высшей пропагандистской школы в Смоленске, он окончил два института и военную академию. Мне очень хотелось, чтобы супруг чего-то добился в жизни. И я считаю, что это у него получилось. До сих пор Николай Емельянович преподает в университете историю!"
За свою долгую и счастливую семейную жизнь Кира и Николай объездили пол-Союза. Незаметно, как это всегда бывает, подкралась серебряная свадьба, потом золотая. Правда, за рекордами они никогда не гнались. А о том, что 60-летний юбилей совместной жизни именуется бриллиантовым, вообще узнали только от нас, журналистов.
- Никакого особого торжества мы не устраивали, - поделилась Кира Лаврентьевна. - Конечно, накрыли стол, посидели, полистали альбомы со старыми фотографиями, вспомнили все хорошее... Да и вообще, свадьба у нас никакая не бриллиантовая, а победная. Потому что нашей Победе тоже исполнилось шестьдесят!"
Ксения ВДОВИКИНА
P.S. Сейчас семья первого сына Дербеневых живет в Америке, внук - в Копенгагене. У Николая и Киры уже есть правнук Емельян - главное счастье ветеранов.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1520277 … ailManUbil
Дербенева Кира Лаврентьевна
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Ленинградская обл., Чудовский р-н, з-д Коминтерн
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

супруг Дербенёв Николай Емельянович

Отредактировано простомария (2015-12-17 14:08:26)

0

2

Здравствуйте, Мария!

простомария написал(а):

_ http://www.pobediteli.ru/russia/povolzh … index.html Список ветеранов 2005. Пензенская область
Дербенева Кира Лаврентьевна,
24.06.1922 г.р.

У нас на сайте создана отдельная страница по информации с сайта http://www.pobediteli.ru - см. Фронтовики. Пензенская область, 2005г..

0

3

Дворянкин С.А. написал(а):

У нас на сайте создана отдельная страница по информации с сайта http://www.pobediteli.ru - см. Фронтовики. Пензенская область, 2005г..

Добрый день!
первоисточник же лучше ))) Плюс я даю комментарий, в какую область внесён ветеран (кто-то приехал, кто-то уехал и оказался занесённым в другой регион)
Хотя Вы правы, ссылку на неё можно давать.

p.s. Тему фронтовиков уже пора обновить, внести тех, про кого уже есть отдельные темы

Отредактировано простомария (2015-12-17 15:28:30)

0

4

простомария написал(а):

первоисточник же лучше )))

Лучше не всегда. У нас в теме все имена по Пензенской области на одной странице. Там есть ссылки на страницы ветеранов, которым уже созданы персональные страницы.

простомария написал(а):

p.s. Тему фронтовиков уже пора обновить, внести тех, про кого уже есть отдельные темы

Мария, она по мере появления страниц обновляется, возможно, что-то упустил. Если есть конкретные Ф.И.О., дайте знать.

0