Фомин Пётр Фёдорович

http://www.selpravda.ru/news-3-1517.html

06.12.2012
Из школы - на фронт
- 22 июня 1941 года зубрил  немецкий язык, осталось сдать два  экзамена - немецкий и историю, в этот день объявили о начале войны, - вспоминает Петр Федорович Фомин, - буквально через несколько дней я получил  повестку явиться в Тамбовское  артиллерийское училище. Поколению 1922 года рождения выпала участь из школьного детства окунуться в самое пекло войны. Такая судьба постигла и Петра Фомина. Ускоренные годичные курсы, экзамены и младший лейтенант Фомин вместе с такими же безусыми юнцами получил направление на фронт, где шли ожесточенные бои. 
Петру Фомину не пришлось сразу попасть на фронт, по приказу командования его вместе с товарищами по училищу направили на Урал, где шло комплектование новых войсковых частей.
Только в мае 1943 года часть, в которой предстояло воевать Петру, была направлена на Южный фронт. Здесь шли жестокие бои за освобождение Крымского полуострова. Солдат на войне не волен распоряжаться своей судьбой, где ему сражаться, решало командование. И военная судьба привела его уже на 1-й Белорусский, потом на 2-й Белорусский фронт. Первым Белорусским фронтом командовал прославленный полководец Константин Рокоссовский. Здесь, в Белоруссии, шли ожесточенные бои, немцы отчаянно сопротивлялись даже оказавшись в окружении. Для ликвидации окруженных группировок и с целью сохранения личного состава, артиллеристов перебрасывали сюда, чтобы нанести  мощный удар и принудить немцев капитулировать. За время боевых действий лейтенанту Петру Фомину пришлось «примерить» не одну военную специальность, от корректировщика огня до начальника разведки артиллерийского дивизиона.
Несмотря на возраст, Петр Федорович сохранил ясную память. Во время нашей беседы он называл номера частей, места, где проходила их воинская часть. - Вы говорите мне громче, - попросил он, - это последствия контузии. В одном из боев совсем близко разорвался немецкий снаряд. Осколки меня миновали, но лопнула барабанная перепонка, с тех пор я недослышиваю.
Со своей частью прошел Польшу, остановились в Померании. - Однажды, - продолжает рассказывать Петр Федорович, - дежурил по дивизиону, вдруг вбегает солдат и кричит: «Лейтенант, война закончилась, мы победили!».
Но на этом не закончилась для него военная служба. – Наверное, я нужен был в войсках, - заметил Петр Федорович, - только в 1947 году вышел приказ о моей демобилизации. Вернулся в родные места в Тамбовскую область, в 1948 году встретил свою единственную и неповторимую Клавдию, поженились. Надо было начинать мирную жизнь, поступил в педагогическое училище, работал в школе, вел начальные классы. Но этого показалось недостаточным, успешно поступил и окончил Тамбовский  педагогический институт по специальности учитель географии. - После 36 лет учительствовал, порой географию  преподавал учащимся по тем местам, где мне пришлось пройти с боями, и реки, и озера приходилось форсировать  под огнем вражеской артиллерии.
Так и жил я в Тамбовской области, пока не начались перемены, село «заглохло», люди, в большинстве, разъехались. В магазин за хлебом надо было ходить за 2 километра, да и его привозили 2 раза в неделю. Сын Владимир посмотрел на наши мытарства и сказал: - Все, переезжаем в Мокшан. Вот здесь и живем со своей Клавдией Васильевной уже 11 лет. Сын нас не бросает, вот сегодня обещал приехать, а если он обещал, обязательно приедет. Стоит на улице Лермонтова скромный домик, в котором живет человек, сполна хвативший военного лихолетья, кому лучшие молодые годы зачеркнула война, с ее кровью, гибелью товарищей и изнурительным военным трудом. С каждым годом ветеранов войны становится все меньше, и наш долг сохранить память о них, заботиться о живых свидетелях нашей истории.

http://moypolk.ru/mokshan/news/spasibo-vam-za-pobedu
http://moypolk.ru/sites/default/files/styles/large/public/news-files/local/p1240822_0.jpg?itok=A3XtGjH_

5 мая [2015] глава администрации Мокшанского района Николай Тихомиров вручал подарки труженикам тыла и ветеранам войны от Губернатора Василия Бочкарёва. На их долю выпали самые тяжелые испытания, в тылу в 13-14 лет они работали от зари до зари, пахали, сеяли хлеб, валили лес, копали окопы. Среди них Татьяна Федотова из села Алексеевки, Мария Филинова из села Ховань, участник исторической операции "Багратион" Петр Фомин. Какой радостью светились их лица, они порой смахивали набежавшую слезу от такого внимания к ним. Благодарили за оказанную чуткость со стороны власти.  - Спасибо вам за Победу, за ваш труд, за мирное небо над головой, - сказал им Николай Тихомиров, - живите дольше на земле, которую вы отстояли.

http://rmoksh.pnzreg.ru/news/2012/05/5/10053816

Солдат войны – солдат Победы
5.05.2012 10:04
С таким названием прошел 26 апреля вечер – портрет участника ВОВ Фомина Петра Федоровича. Учитель географии с 36 летним стажем, о событиях жесточайшей из войн вспоминает, как будто это было лишь вчера.
Техник–артиллерист, такое назначение он выполнял в период войны. Молодому поколению школьников и студентов он рассказал о тех приборах, которые служили для выполнения боевых действий. Скромный, интеллегентный человек с тонким чувством юмора встретил весну Победы в Германии. Награжден Орденом красной звезды, Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги» и др.
«Спасибо вам солдат – войны. Спасибо вам – победитель!» - такими словами благодарили его организаторы вечера.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=2526175 … ilManAward
Фомин Петр Федорович 1922г.р.
Звание: техник-лейтенант
в РККА с 01.1942 года Место призыва: Сосновский РВК, Тамбовская обл., Сосновский р-н
Место службы: 56 пабр 26 ад РГК 2 БелФ
Орден Красной Звезды
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png
приказ №15/н от 17.06.1945 Издан 56 пабр 26 артд РГК 2 Белорусского фронта

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1520514 … ailManUbil
Фомин Петр Федорович
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Тамбовская обл., Сосновский р-н, с. Сав. Карпели
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано простомария (2015-11-04 18:33:56)