Наумова Татьяна Николаевна

http://s7.uploads.ru/kLDKu.jpg
Это фото из нашего домашнего альбома.
Надпись на обороте сделана для моей бабушки (Краминой (в замужестве Шаровой) Лидии Григорьевны):
"Лидочка
Помни службу и работу на метеостанции в тяжелые дни отечественной войны
28 мая 1946
Таня Наумова"

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1274324 … ailManCard
Наумова Татьяна Николаевна
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, с. Бессоновка
Звание: ст. сержант тех. службы
в РККА с 1942 года
Место призыва: Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Место службы: 1 гв. иак
№ записи: 1274324346

http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png приказ №8/н от 18.05.1945 Издан 1 гв. иак Медаль «За боевые заслуги»
метеонаблюдатель отдела метеослужбы 1 гвардейского истребительного Авиационного Минского корпуса
русская, член ВЛКСМ с 1938
Наумова Татьяна Николаевна участвует в Отечественной войне с ноября 1943 в должности метеоролога АМС БАО, а марта 1945 метеонаблюдателем отдела метеослужбы авиакорпуса.
Будучи метеорологм АМС БАО, т. Наумова четко и своевременно непосредственно обслуживала метеоданными боевые вылеты авиаполка. Даваемые ею прогнозы погоды оправдывались хорошо. Летных происшествий, связанных с метеоусловиями, во время боевой работы не было.
Работая метеонаблюдателем отдела метеослужбы корпуса, тов. Наумова одновременно выполняет обязанности радиста-кодировщика и даже метеоролога. Во время её дежурства всегда полностью принимается весь радиоматериал, разрабатывается и весь без исключения используется для карт погоды, что обеспечило отделу метеослужбы составление правильных прогнозов погоды и информации командования авиакорпуса о предстоящей погоде.
В работе энергична, пользуется деловым авторитетом среди личного состава метеослужбы

Поскольку Татьяна Николаевна Наумова служила на метеостанции с моей бабушкой, то я могу назвать тот самый БАО, который упоминается в наградном листе на медаль "За боевые заслуги".
Это 688 батальон аэродромного обслуживания под командованием  полковника Павла Васильевича Сафронова.
Татьяна пришла в батальон примерно в тоже время, что и моя бабушка - в 1943. До этого батальон героически сражался за Сталинград, после чего и пришло новое пополнение.
То, что Татьяна Николаевна была и метеонаблюдателем, и радистом, не было чем-то из ряда вон выходящим. Так работали все, чему подтверждение можно найти в наградных документах однополчан - Серафимы Мельниковой, Анны Самодуровой, Полины Архиповой.
Точность прогнозов при той "несовременной" техники (без гаджетов) была действительно хорошей... но ровно до того момента, пока батальон в 1945г. не вступил в Прибалтику. Один из первых вылетов чуть не стоил жизни лётчикам и головы метеорологам: прогноз для вылета был благоприятный, но внезапно и очень быстро погода сменилась на нелётную, чего не могли учесть сотрудники метеостанции, привыкшие к работе в средней полосе. Всё закончилось хорошо, самолёты успели вернуться на аэродром базирования.

По словам моей бабушки, Татьяна дошла до Пруссии и продолжала там оставаться на военной службе ещё какое-то время после окончания войны.