Шачнев Серафим Николаевич
1904-1983

http://s8.uploads.ru/t/L5uNU.jpg http://s4.uploads.ru/t/LeECH.jpg http://s8.uploads.ru/t/9Z26X.jpg
Фото из архива семьи
Предоставлены редакцией газеты "Вадинские вести"

http://www.vestivad.ru/news-22-2443.html
http://penza.bezformata.ru/listnews/try … /36447561/

11.08.2015
Кавалер трёх орденов «Красной Звезды»
Родился Серафим Николаевич Шачнев в 1904 году.
После окончания местной семилетней школы он, прибавив себе возраст, добровольно ушёл в Красную Армию. Сначала воевал в составе Первой Конной армии Будённого.
Затем участвовал в борьбе с басмачеством в Средней Азии.
В 1922 году вернулся на малую родину в звании старшины, работал в уездном комитете комсомола города Керенск (ныне с. Вадинск). Сначала возглавлял отдел политического просвещения, затем был избран на должность секретаря райкома.
В 1926 году С. Н. Шачнев был направлен на службу в Красную Армию. После окончания курсов назначен командиром отделения 20-го Сальского Краснознаменного Кавалерийского полка [начальник штаба полка с 1926 по 1930 - полковник Юрий Владимирович Вальц]. Потом служит командиром отделения, помощником командира взвода 3-го Ленинградского полка ВОГПУ (Органов Государственного политического управления).
После окончания учёбы в высшей пограничной школе ОГПУ, в 1931 году, вадинец назначен командиром взвода 5-го отдельного дивизиона. Затем в течение почти двух лет он возглавлял 6-й дивизион и опять вернулся на место командира 5-го.
В 1936 году С. Н. Шачневу довелось временно исполнять обязанности начальника штаба 9-го отдельного кавалерийского дивизиона. А с июля того же года он служил в составе 30-го Бахтинского пограничного отряда [располагался в с. Бахты, Казахстан - охрана границы с Китаем]. Сначала – помощником начальника заставы, затем – начальником и помощником начальника 2-го пограничного участка. Потом около полутора лет, до 1 июля 1941 года, был помощником начальника штаба 3-й комендатуры 81-го узбекского пограничного отряда НКВД.
Служба в Средней Азии была трудной  и опасной. В разное время там действовало более 60 басмаческих формирований численностью около 6-7 тысяч человек. Тактика басмачей состояла в том, чтобы, базируясь в труднодоступной горной и пустынной местности совершать конные рейды в  густонаселённые районы, грабить  население и убивать советских работников и их сторонников. Они избегали столкновений с крупными частями регулярных войск Красной Армии.
В Средней Азии С. Н. Шачнев  заслужил свой первый орден  Красной Звезды (всего у него три таких награды).
Однажды, когда стало известно об очередном появлении банды басмачей, кавалерийский эскадрон под командованием С. Н. Шачнева выдвинулся в предполагаемый район их набега. Впереди по ходу движения красноармейцев высился бархан. Командир, прибавив ходу своему коню, первым взлетел на возвышенность среди степи и увидел, как с противоположной стороны навстречу на полном скаку движется лавина басмачей. Увидев пограничника они с дикими криками, размахивая саблями и стреляя из ружей, ринулись на него.
С. Н. Шачнев успел дать условный знак своим  однополчанам, которые  тут же пустили своих коней в галоп. В голове командира сразу мелькнула мысль: если он поскачет к своим, то неминуемо столкновение с кем-нибудь из  полуторасот своих бойцов. И он решил один встретить большую банду басмачей в бою лицом к лицу. В тот момент, когда они окружили его и готовы были изрубить на куски С. Н. Шачнев бросил на землю приготовленную гранату. Несколько противников были сражены наповал, много ранено. В их рядах наступило замешательство. Этого было достаточно для того, чтобы в бой успел вступить наш эскадрон. Банда была разгромлена… Жаль, что при взрыве гранаты погиб командирский конь.
Всего С. Н. Шачнев провоевал с басмачами полтора десятка лет. Вместе с ним в Средней Азии, то и дело меняя место жительства, находилась семья: жена Ольга Максимовна, дочь Галина 1933 года рождения и сын Владимир 1937 года рождения. Девочка родилась в городе Вятка (ныне Киров), мальчик появился на свет в городе Ленинград. Такова уж участь семей военных – переезжать с места на место.
В Средней Азии С. Н. Шачнев находился до первого июля 1941 года. В самом начале Великой Отечественной войны он был назначен в 906 стрелковый полк 243 стрелковой дивизии 29 армии, которая была сформирована 12 июля 1941 года. Семья Серафима Николаевича переехала в Вадинск. Здесь вскоре родился сын Виктор.
Полк, в котором воевал наш земляк с 21 июля 1941 года в составе Западного фронта, участвовал в Смоленском сражении, которое являлось комплексом оборонительных и наступательных мер советских войск против немецкой группы армий «Центр» и части сил группы армии «Север» на главном Московском направлении.
В течение двух месяцев (с 10 июля по 10 сентября) происходили ожесточённые бои на огромной территории, охватившей до 650 километров по фронту. Бои шли с переменным успехом. Во время одной атаки на вражеские позиции, расположенные в черте Смоленска, старший лейтенант С. Н. Шачнев первым ворвался в город… Немцы понесли ощутимые потери и отступили. Нашего храброго земляка наградили очередным орденом Красной Звезды.
Но перевес был на стороне противника. Советские войска несли большие потери. В одном из сражений, которое произошло 19 августа, осколком снаряда С. Н. Шачнева тяжело ранило в область левого плеча. Ему раздробило кость руки. Был повреждён даже один орден Красной Звезды. В нём по центру образовалось вмятина, а эмаль осыпалась. Более 7 месяцев Серафим Николаевич восстанавливал здоровье в эвакогоспитале № 1705, после чего его демобилизовали.
Вернувшись домой, в августе 1942 года он был принят на должность заведующего оргинструкторским отделом Вадинского райкома ВКП(б). Затем работал заведующим районным дорожным отделом.
В 1959 году уехал из Вадинска в Среднюю Азию, где в городе Душанбе жила его дочь. Позже в город Волжский Волгоградской области. Умер участник Великой Отечественной войны в 1983 году.

Рассказ В. С. Шачнева об отце
записал и подготовил к печати
Виктор СМИРНОВ

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=4708791 … ilManAward
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=4663478 … ilManAward
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=4668349 … ilManAward
Шачнев Серафим Николаевич 1904г.р.
Звание: ст. лейтенант
в РККА с 1926 года
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.pngУказ от 21.02.1945 Издан Президиумом ВС СССР  Орден Красной Звезды (первоначально представление 1944г. из Вадинского райовоенкомата от подполковника Кашлыкова на медаль "За боевые заслуги")
906 сп 243 сд 29 армии
инженер, старший лейтенант
русский, служащий из крестьян
член ВКП(б) с 1927, п/б №3360655
участник бое операций против басмачества, в гражданской войне не участвовал
ранен 15.07.1941 осколком мины с раздробление левого плеча, инвалид II группы
ранее к наградам не представлялся, имеет несколько поощрений за время службы
12 августа 1941г. в составе 906 сп 243 сд 29 армии в должности полкового инженера участвовал в контрнаступлении на немцев в районе Западная Двина на м. Ильино [поселок сельского типа Ильино Западнодвинского района Тверской области. Территория была оккупирована немцами 3 сентября 1941]. На поле боя комбат выбыл из строя, по приказанию ком. полка майора Барладьян [Барладян Григорий Петрович] принял командование батальоном
13 августа в наступлении был контужен, остался в строю и вечером 15 августа 1941 был ранен осколком мины в левое плечо с раздроблением кости

Отредактировано простомария (2018-04-12 14:08:57)