Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шаров Николай Ефимович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://moypolk.ru/soldiers/sharov-nikolay-efimovich

                 http://s2.uploads.ru/t/8Pszb.jpg

    Я хочу рассказать о своем дедушке Шарове Николае Ефимовиче.

Он родился в городе Кузнецке 21 мая 1923 года. По рассказам моей прабабушки, когда-то одна из главных улиц города Кузнецка носила название «улица Шарова» в честь нашей семьи.

В 1941 году началась Великая Отечественная Война. Дедушка в это время работал на военном заводе в городе Кузнецке, и у него была бронь. Он, как и многие его товарищи, пришёл в комендатуру, чтобы записаться добровольцем на фронт. Дедушке только исполнилось 18 лет.

Его призвали в Отдельную мотострелковую дивизию особого назначения в городе Москве. Сначала он учился стрелять из автомата, обучался подрывному делу. Потом деда направили защищать подступы к Москве. Их дивизия расположилась в поселке Яхрома.

Один раз для получения важных разведданных ему пришлось несколько часов просидеть в холодном озере. Несмотря на холод и тяжесть обмундирования и оружия, он добыл информацию, которая очень повлияла на дальнейшие действия их подразделения. С порученным заданием его подразделение справилось, и они гнали немцев все дальше от Москвы.

Мой дед принимал участие в знаменитом параде на Красной площади в ноябре 1941 года. В феврале 1943 года в посёлке Яхрома дедушка получил ранение в ногу и попал в госпиталь.

После лечения его комиссовали. Он получил инвалидность второй группы. Дед вернулся в Кузнецк и стал работать на военном завод. В 1954 году он приехал в Пензу, поступил в политехнический институт. После окончания института стал работать на заводе Точной электромеханики, а потом перешёл в научно-исследовательский институт электронного машиностроения. Стал начальником отдела. В последние годы дедушка сильно болел, и 9 мая 2005 года его не стало.

За участие в Великой Отечественной войне его наградили медалями. Особенно памятна медаль за оборону Москвы.

Когда я была маленькой, дедушка рассказывал мне о войне и показывал свои медали. В том возрасте я, наверное, не так чутко и понимающе относилась к этим серьезным вещам.

9 мая 2015 будет десять лет с тех пор, как нет с нами дедушки, но мои воспоминания о нем живы. Я горжусь им и его вкладом в историю России. Когда у меня появятся дети, я буду рассказывать им о своем дедушке, ведь пока мы помним о нем, он жив в наших сердцах и мыслях. А я считаю, что самое главное для человека, чтобы после смерти он не исчез навсегда, а остался в благодарной и доброй памяти близких ему людей.

Храните и чтите память о тех людях, которые отдали ради нас свои жизни! Может быть, когда-то и нам придется отдать свои жизни ради других…         

  Внучка Татьяна

0

2

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1522472 … ailManUbil
Шаров Николай Ефимович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Пензенская обл., г. Кузнецк
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

http://www.pobediteli.ru/russia/povolzh … index.html Список ветеранов 2005. Пензенская область
Шаров Николай Ефимович,
21.05.1923 г.р.

http://polkmoskva.ru/people/756019/
http://www.glingva.ru/coauthorship/work … hp?ID=5136 (внучка Зотова Татьяна, МБОУ лингвистическая гимназия № 6 г. Пензы)
http://polkmoskva.ru/upload/ft/tpic/270626w505h382auto.jpg
http://www.glingva.ru/upload/medialibrary/fa5/fjkwouvyht%20bjzeswqcacvrzy%20kycssyiyhsuvnquv_03.jpg

p.s. на фото мы видим 7 медалей, среди которых медаль За победу над Германией, медаль 20 лет Победы над Германией, нагрудный знак 25 лет Победы над Германией, медаль 30 лет Победы над Германией

0