Кортункова Мария Ивановна

http://www.vpered58.ru/news-1-1969.html
http://www.zspo.ru/pressroom/news/16447/

Принимала поздравления с 90-м днем рождения

http://www.vpered58.ru/images/news/news_text_1969_5739_kortunkova32.jpg

Десятого  февраля Мария Кортункова из села Архаровка Иссинского района  отметила юбилей. С этой знаменательной датой ее поздравили не только родные и близкие, но и представители  власти.
Трудно поверить, что ей исполнилось 90.  В столь почтенном возрасте Мария  Ивановна Кортункова сохранила бодрость духа. Живет одна, в уютном деревенском доме. Держит козу, выращивает для себя картофель  на огороде. Не потому что нужда заставляет. Просто не привыкла сидеть без дела.  Вся ее жизнь прошла в труде. В военное лихолетье  Мария, тогда еще совсем юная,  работала  трактористкой. Она и ее подруги заменили ушедших на фронт мужчин.
И по окончании  войны Мария Ивановна трудилась не покладая рук. К тому же после замужества  хлопот прибавилось. Заботы и внимания требовали дети. Вместе с  ныне покойным мужем воспитала семерых  сыновей  и дочерей.  Теперь у  Марии Ивановны  9 внуков и 14 правнуков. Все регулярно навещают маму  и бабушку, приглашают  жить к себе. Но пока есть силы, она не желает покидать свой дом.
Десятого  февраля М. Кортункова   получила немало поздравлений. И не только от родных и близких. В день юбилея Марию Ивановну  посетили  глава администрации  Иссинского района Александр Кулигин, глава  администрации Соловцовского сельсовета Александр Григорьев, его заместитель Ольга Панькина.  Они от души поздравили  юбиляршу со знаменательной датой, пожелали здоровья и долголетия.   
Поздравление и подарок Мария Ивановна получила также от депутата Законодательного Собрания Пензенской области Дмитрия Петрова.
Юбилярша от души поблагодарила представителей власти за такое внимание.
Галина Прохорова.