Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любарский Владимир Евгеньевич

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://moypolk.ru/soldiers/lyubarskiy-v … evgenevich

    Любарский Владимир Евгеньевич родился в 1909 г. в г. Сумы.   Работал до войны в г. Сурске Пензенской области. Мой дедушка призывался на войну из Пензенского военкомата. Был санинструктором. Место службы- 204 гв.стр. Черноморский  полк.  76 Гв. стрел. Черниговская Краснознаменная дивизия. Погиб 29.08.1944 г.  Страна захоронения - Польша. Бабушке  из НКО СССР Чаадаевского районного комиссариата прислали извещение , что в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявил  геройство и мужество.В союзе Красного креста и полумесяца  на Кузнецком мосту в Москве хранится номер дела.  Он родился на Украине- сведений о  его родственников нет.Имя моего деда внесено в список второго издания книги "ПАМЯТЬ" У меня нет даже фотографии. Хотелось бы узнать больше о деде, о его биографии. НИЗКИЙ ПОКЛОН И ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ-Совету Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-05-11 09:09:52)

0

2

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1377470 … ailManCard
Любарский Владимир Евгеньевич
Год рождения: __.__.1909
Звание: гв. красноармеец
Место призыва: Городищенский РВК, Пензенская обл., Городищенский р-н
Место службы: 234 гв. сп 76 гв. сд 70 А 1 БелФ
№ записи: 1377470857
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png приказ №111/н от 11.08.1944 Издан 234 гв. сп 76 гв. сд 70 А 1 Белорусского фронта Медаль «За отвагу»
Санитар стрелковой роты , гвардии красноармеец
В боях за развилку шоссейных и грунтовых дорог в районе населённого пункта Березувка на подступах к г. Брест, находясь в боевых порядках роты, убил лично 4 солдат противника и когда после огневого налёта противника появились раненые вынес с поля боя 10 раненых бойцов с их личным оружием.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54514259 Донесение о безвовратных потерях
Любарский Владимир Евгеньевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения г. Сумы
Дата и место призыва __.11.1942, Городищенский РВК, Пензенская обл., г. Пенза
Последнее место службы 76 Гв. сд
Воинское звание мл. сержант, санитарный инструктор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.08.1944
ЦАМО, ф. 58, оп. 18002, д. 899
Похоронен на полковом кладбище в селе Соколувек Варшавского воеводства (Польша)
Жена Жоржикова Анастасия Яковлевна, Пензенская обл., Городищенский р-н, п/о Фабричная

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86227834 Списки захоронения - перезахоронен в Варшаве
Любарский Владимир Евгеньевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Воинское звание мл. сержант
Дата смерти 29.08.1944
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Мазовецкое воев.
Место захоронения г. Варшава, ул. Жвирки и Вигуры
Могила 368
Откуда перезахоронен Остроленцкое воев., гм. Домбрувка, п. Соколувек

http://s2.uploads.ru/t/krYVH.jpg

http://s7.uploads.ru/t/vOp45.jpg
http://img20.tempfile.ru/images/12017/20554e2c03/44cde1718b30f33e34383f77.jpg

Нет ни в российских книгах памяти, ни в книге памяти Украины http://www.memory-book.com.ua/people/search

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-05-11 09:12:17)

+1

3

Здравствуйте! Сергей Анатольевич!
Огромное спасибо за информацию о моем деде Любарском Владимире Евгеньевиче. На его странице в заголовке опечатка написано Василий. и фамилия моей бабушки, жены дедушки-  ЖОРЖИКОВА АНАСТАСИЯ ЯКОВЛЕВНА. Если можно исправьте пожалуйста.

+1

4

Здравствуйте, Сурск!

Спасибо! Исправлено.

0

5

Здравствуйте.
Сергей Анатольевич!  Ещё раз благодарю за информацию о моём деде Любарском Владимире Евгеньевиче.
Сергей Анатольевич.подскажите пожалуйста,если дома не сохранилась фотография деда, можно ли где нибудь в архивах или личном деле её запросить?У него были награды. наверняка  и документы с фото где есть? С наступающим праздником ПОБЕДЫ Вас!
С уважением
Виктория Любарская

0

6

Здравствуйте, Виктория!

Если бы он состоял в партии, то был бы шанс найти фото в личном деле партархива. К сожалению, в вышевыложенном донесении указано, что Владимир Евгеньевич был беспартийным.
Спасибо! И Вас с Первомаем и наступающим праздником Победы!

0

7

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
А в личном деле не может быть фото? Возможно оно хранится  в Москве, на Кузнецком мосту. В архиве. Можно туда обратиться?

С уважением, Виктория Викторовна Любарская

0

8

Здравствуйте, Виктория Викторовна!

Я не знаю о каком личном деле идёт речь, но думаю, что фотографии там в любом случае нет. Обращаться туда Вы, конечно же, можете.

0