Болдырев Павел Степанович
1923-1970

http://www.vestivad.ru/news-22-2120.html

10.03.2015
Война отняла от жизни годы

http://www.vestivad.ru/images/news/news_text_2120_10170_foto0410.jpg
Мой отец Павел Степанович Болдырев родился 14 января 1923 года в селе Рахмановка Вадинского района Пензенской области. В трудолюбивой крестьянской семье было трое детей: две старшие сестры и он, младший брат.
В 1935 году Павел окончил 4 класса и стал помощником как дома, по хозяйству, так и в колхозе. Прошёл обучение у местного кузнеца в колхозной  кузнице и был зачислен вторым кузнецом.
Когда началась война, через полгода Павлу исполнилось 18 лет, и в марте 1942 года его призвали в ряды Советской Армии для прохождения военной службы. А началась она с подготовки специалиста полевых кабельных линий – это значит, готовили его связистом на фронт. В том же году П. Болдырева зачислили в 131 артиллерийский полк телефонистом в звании рядового.
Павел Степанович не любил рассказывать, как воевалось, – горьки были воспоминания. Но вот один рассказ он оставил на память старшим детям и жене.

Однажды во время боя оборвалась связь, и ему дали задание восстановить её во что бы то ни стало. Ища оборванную линию, П. Болдырев натолкнулся на немцев. Отстреливаясь, он начал отступать, чтобы скрыться от врага, и упал в овраг, заросший лопухами и другой травой. Скатившись, прижался к земле и лежал, не шевелясь. А немцы всё стреляли и стреляли. Пролежал долго, был в забытьи, так как его ранили. С рассветом поднялся, прислушался. Тихо. Выбираться из оврага побоялся и начал идти по нему, вдоль, периодически останавливаясь, прислушиваясь. Он искал своих, но натыкался на разбитые машины, танки, убитых солдат.
Шли дни, очень хотелось есть, а еды взять было негде. Советский солдат нашёл убитую лошадь и так обрадовался! Он вырезал кусок мяса и съел… Сырое. Чтобы выжить. И выжил… Вышел на своих. Солдата Болдырева отправили в госпиталь. А его матери прислали извещение: «Пропал без вести». Горе… Слезы…
Подлечившись, Павел Степанович поехал  в отпуск. Дорога была дальняя. А оставшиеся 80 километров до родного села он и вовсе шёл пешком. Пришёл к родному дому ночью. Стучится. Мать спрашивает:
– Кто там?
– Мама, это я!
– Кто я?
– Сын ваш, Пашка.
Убитая горем мать подумала, что это ей от тоски кажется стук и вержится голос сына и ответила:
–Уйди, наш сын пропал, его нет!
Постояв у родного дома, Павел пошёл к сестре. Она жила в соседнем селе. Сестра его встретила. А утром они вместе пошли к матери. И тут она увидела, что её сын живой! Нашёлся! Радости родных  не было предела.
Закончился отпуск, и П. Болдырев уехал опять на фронт. Освобождать советские земли от фашистских захватчиков.
Прошёл Павел Степанович все Союзные Республики, освобождая одну за другой. Дошёл и до Берлина. Когда в мае 1945 года объявили Победу, на этом его фронтовой путь не закончился. Его перевели в 1382 зенитно-артиллерийский полк телефонистом артиллерийской части, он прослужил там до февраля 1947 года. Больших ранений не имел, в таких случаях говорят: «Повезло!», а маленькие он не считал и при заполнении в военного билета в разделе «22. Какие имеет ранения и контузии» сказал: «Пишите, что ранений не имею». Так и записали.
За добросовестную службу, мужество, отвагу Павел Степанович Болдырев был награжден медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы» и ещё юбилейными медалями.
После войны он женился,  обзавелся своим хозяйством, работал в колхозе, затем в совхозе «Рахмановский» добросовестно и честно, занимал различные трудовые посты: бригадира тракторной бригады, заведующего током во время уборочной страды, зоотехника. Был уважаемым человеком на селе. Вместе с супругой нажил шестерых детей.
В 1970 году П. С. Болдырева не стало. Сердце не выдержало. Он прожил всего 47 лет. Война отняла от его жизни годы…

По воспоминаниям мамы и старших сестёр
подготовила Е. П. Бушова,
с. Рахмановка

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6536565 донесение о безвозвратных потерях 127 сд от 20.03.1943
Болдырев Павел Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Рахмановка
Дата и место призыва Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Последнее место службы 127 СД
Воинское звание красноармеец, стрелок
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.01.1943
ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, д. 1083
член ВЛКСМ
Мать Болдырева Анастасия Петровна, Пензенская обл., Ваденский р-н, с. Рахмановка

очевидно, в донесение попал весь списочный состав. В послевоенные данные по Вадинскому району Болдырев П.С. не попал, поскольку вернулся домой живым.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000159310 Всероссийская книга памяти. Пензенская область. т.1 с.465
Болдырев Павел Степанович, г.р. 1923, м.р. Вадинский р-н, с. Рахмановка, м.пр. Вадинский РВК, красноармеец, 06.01.1943 погиб в бою. м. захор. Воронежская обл., с. Новая Калитва
(запись ошибочная, Болдырев П.С. не погиб в том бою)

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1513544 … ailManCard
Болдырев Павел Степанович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, Рахмановский с/с, с. Рахмановка
Звание: красноармеец
в РККА с 1942 года
Место призыва: Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Место службы: 1382 зенап 1 мк 1 БелФ
приказ №111/н от 26.03.1945 Издан 1 мк 1 Белорусского фронта Медаль «За отвагу»
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png

Книга памяти. Вадинский район