http://moypolk.ru/soldiers/shemenkov-va … yodorovich

            http://s6.uploads.ru/t/hNjkZ.jpg

   Мой свёкр, Шеменков Василий Фёдорович, родился 3 февраля 1921 года в  г. Иваново. Умер в 1976 году. Его жена, Вена Фёдоровна, родилась 29 апреля 1928 года. Умерла в 2012 году. После себя оставили трёх сыновей: Александра, Владимира (мой муж), Дмитрия и дочь Валентину.

Это был человек долга, верности и чести. Малоразговорчивый, серьёзный, прекрасный семьянин. С крестьянской трудовой закалкой. О войне вспоминал со слезами на глазах, был скуп на рассказы о ней. Приговаривал: "Дай Бог, никогда вам не испытать того, что испытало наше поколение". Больше любил рассказывать о своих боевых товарищах.

К сожалению, достоверной информации не сохранилось ни в письмах, ни в документах, ни в видео, ни в фотографиях. Но я, как сноха, считаю своим долгом хотя бы кратко дать знать об этом славном человеке. Он успел дожить только до двух внучек, моих дочерей (первой было 4 года, второй - 6 месяцев). Но по его короткому общению с ними было понятно, как он радовался своему продолжению во втором поколении. Сейчас у него 7 внучек, 1 внук; 8 правнучек, 3 правнука; 1 праправнучка.

Вечная память Василию Фёдоровичу Шеменкову - защитнику нашего славного Отечества, отцу, свёкру, дедушке, прадедушке и прапрадедушке. Я и его дети гордимся им! Мы благодарны всем предкам за сегодняшний МИР, РАДОСТЬ, ЛЮБОВЬ и рождение наших детей. Надеемся, что мы достойное продолжение своих отцов и матерей!

БОЕВОЙ ПУТЬ

Василий Фёдорович Шеменков был призван в ряды Советской Армии в 1940 году. Ушёл на фронт в 1941 году. В 1943 году был ранен в правую руку. Служил Родине механиком-водителем танка Т-34 во 2-ой танковой армии Белорусского Фронта. Принимал участие в Курской битве. Награждён медалями: "За боевые заслуги" и "За отвагу". В звании сержанта дошёл до Праги. После окончания войны 2 года продолжал службу в рядах Советской Армии. При возвращении на родину из-за разрушенных путей сообщения остановился в городе Пензе, где и познакомился со своей будущей супругой Веной Фёдоровной Цукановой. Фотографии военных лет не сохранились.

Нина Шеменкова - сноха