Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



>61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

Сообщений 61 страница 90 из 344

61

Вот ещё красноречивое описание того, что 6-й отдельный миномётный батальон был в том окружение августовском. Но...ни 61 сд ни 63 ск не упоминаются в письме.

http://s3.uploads.ru/t/KC4ij.jpg
http://s2.uploads.ru/t/4E3wA.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JypRv.jpg

0

62

А вот и момент истины:

Фамилия Чернышев
Имя Михаил
Отчество Евсегнеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Ростовская обл., ст. Чернышевская
Дата и место призыва __.06.1941 Чернышевский РВК, Ростовская обл., Чернышевский р-н
Последнее место службы 21 Арм. 61 СД 6 ОМБ
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941

Фамилия Мигинев
Имя Михаил
Отчество Ворфоломеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Сталинградская обл., Серафимовичский р-н, ст. У.-Хаперская
Дата и место призыва __.06.1941 Чернышевский РВК, Ростовская обл., Чернышевский р-н
Последнее место службы 21 Арм. 61 СД 6 ОМБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942

Фамилия Горб
Имя Яков
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Днепропетровская обл., с. Томаковка
Дата и место призыва __.06.1941 Чернышевский РВК, Ростовская обл., Чернышевский р-н
Последнее место службы 21 Арм. 61 СД 6 ОМБ
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942

Фамилия Банников
Имя Михаил
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Ростовская обл., Белокалитвенский р-н, х. Мечетной
Последнее место службы 6 ОМБ 21 Арм.
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия попал в окружение (освобожден)

Отредактировано Михаил Матвиенко (2012-12-25 19:32:05)

0

63

Кстати, последний из упомянутых, политрук роты 6 омб Банников М.А., был освобождён из плена в феврале 1942 года и в последствии награждён пятью боевыми орденами, в том числе двумя Красной Звезды и орденом Александра Невского!

0

64

В ОБД вместе с 6-м омб упоминается ППС 612 и ППС 261  :canthearyou:

0

65

Внести ясность в вопрос  о 6-м омб могли бы оперативные сводки 63-го стрелкового корпуса, но изх на сегодняшний день пока нет в наличии полностью.

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 03/ОП. ШТАРМ 21 ГОМЕЛЬ. 13.7.41 02.41
4. 63-му стрелковому корпусу (61, 167 и 154-я сд) с 387-м и 503-м гап, 318-м гап БМ, 5-м и 6-м минометными батальонами с фронта Рогачев, Жлобин перейти в наступление. Задача — во взаимодействии с 66-м ск уничтожить жлобинско-бобруйскую группу противника и захватить Бобруйск. В дальнейшем быть готовым к наступлению в северном направлении. Главными силами корпуса начать наступление в 17.00 13.7.
Граница слева — Лопатино, Стрешин, (иск.) Паричи и далее р. Березина.

Из Боевого Приказа 63 ск №8 17.07.1941:
Перед фронтом корпуса обороняется 255 пехотная дивизия противника.
.....4. 61 сд с 6 миномётным баталльоном без 1 роты, привести в порядок части и обеспечить справа действия корпуса, наступая с ближайшей задачей овладеть Тихиничи, Сухое Болото и последующий выход на рубеж свх Жиличи..., отм. 150.1 (2 км ю-з Сл.Пархимовская)...

Оперативная сводка №46 21июля 1941г к 15.00 Штарм-21 Гомель.

63 ск - с 546 кап, 318 гап, БМ, 508 гап, 387 гап, 5 и 6 минб, 23 инжб, наступая в общем направлении на запад, вышел на рубеж (иск) Лужки, Близнецы, отм. 143,1, Колосы, Хапаны, Новоселье, Мелиор, свх Миньков.
61 сд, обеспечивая правый фланг корпуса, вышла на рубеж Лужки, Колосы.

23 июля 1941 г в 07.50 последовал Боевой Приказ 63 ск №13:

...61 сд с отрядом Габараева, 6-м минб без 1 роты прочтотобеспечивать правый фланг корпуса, ведя сильную разведку Рогачёв - Нов.Быхов, организовать заграждение в районе Калиничи, Слобода, Родомысль, Цибрин, Боребуха и не допустить противника на юг вдоль тракта Быхов - Рогачёв, выдвинув для этой цели 307 сп и отряд Габараева.

Боевой Приказ 63 ск №16 27.07.1941 13.15
...61 сд с отрядом Габараева и 6 минб прикрывает корпус с севера. Отряд Габараева и 307 сп наступают на Семеньковичи...

0

66

ппс 612 - штаб 21 Армии - источник soldat.ru .

Имеем:
6 омб обслуживался почтовой станцией штаба 21-й Армии, 61-й сд;
согласно боевых донесений 6 омб плотно взаимодействовал с 61-й сд (упоминается как отдельное от 61-й сд и даже от 63 ск подразделение).

Думаю, что 6-й омб имел армейское подчинение, входил в состав 21-й Армии.

0

67

Дворянкин С.А. написал(а):

ппс 612 - штаб 21 Армии - источник soldat.ru .

Имеем:
6 омб обслуживался почтовой станцией штаба 21-й Армии, 61-й сд;
согласно боевых донесений 6 омб плотно взаимодействовал с 61-й сд (упоминается как отдельное от 61-й сд и от даже от 63 ск подразделение).

Думаю, что 6 омб имел армейское подчинение, входил в состав 21-й Армии.

СОГЛАСЕН!  :flag:

Сергей, я там отправил почтой найденные фотки воинов 61-й сд. На удивление, их оказалось очень много, в отличие от моей 117-й. И это ещё не основательные поиски, а поверхностно, в основном 16-17 августа 1941г.

Отредактировано Михаил Матвиенко (2012-12-26 00:24:40)

0

68

Михаил, спасибо за информацию, за фото, за фронтовые письма! Передам всё Тамбовцеву Г.П., попозже выложим информацию на личных страницах фронтовиков.

1. Письмо:

Информация из документов, уточняющих потери http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=3 :
6716684
Фамилия Фролов 
Имя Матвей 
Отчество Фатеевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1914 
Место рождения Ростовская обл., Милютинский р-н, Лукичевский с/с, х. Терновой 
Дата и место призыва 13.06.1941 Милютинский РВК, Ростовская обл. 
Последнее место службы ППС 123 п/я 37 
Воинское звание ст. сержант 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.11.1941.

2. Объяснения:

Информация из документов, уточняющих потери http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=3 :
69668951
Фамилия Прохоренко 
Имя Тимофей 
Отчество Самойлович 
Дата рождения/Возраст __.__.1906 
Место рождения Ростовская обл., Милютинский р-н, Лукичевский с/с, х. Матвеевский 
Дата и место призыва 24.06.1941 Милютинский РВК, Ростовская обл., Милютинский р-н 
Последнее место службы ППС 123 п/я 37 
Воинское звание рядовой 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.09.1941.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2014-08-06 21:44:01)

0

69

http://www.pravda-news.ru/topic/463.html

«Я обязательно вернусь…»
07 мая 2010, 22:12

                           http://pravda-news.ru/uploads/images/topic/2010/05/07/2d50565b75_250crop.jpg
 

Семен Никитич Шартанов родился 30 сентября 1900 года в селе Бездна Городищенской волости Симбирской губернии (ныне это село входит в Дрожжановский район Республики Татарстан).  В 1917 году в Баку вступил в ряды ВКП(б). В 1941 году он призывается на военную службу. 23 июня 1941 года в составе 61-й Пензенской дивизии ушел на фронт.

27 апреля 1943 года при попытке прорваться из окружения майор  Шартанов пропал без вести в районе Павлограда. Остались фронтовые письма. Он их отправлял жене и детям в город Пензу. Мы решили в канун Дня Победы опубликовать их.

«Здравствуйте, мои милые! Ну, как дела? У нас все хорошо. Немца бьем каждый день, бывает много пленных. Стараемся выполнить задачу – разгромить врага под Москвой. Сил хватит у нас, только помогайте нам в тылу. На этих днях получили новое обмундирование. Одеты хорошо и тепло, так что обо мне не беспокойтесь. Я все думаю о вас: как у вас с дровами и с питанием.  Живу воспоминаниями. Плохо, что я не взял с собой карточек. Переслать сюда почтой невозможно. Ну ладно, встретимся еще, и тем радостнее будет встреча, а еще радостнее будет, если скорее разгромим врага. Будьте здоровы.

До свидания. Ваш папа. Крепко целую вас всех, особенно Ниночку и Шурика, они-то ведь какие молодцы у нас! Сеня.

Адрес: действующая Красная Армия, полевая почтовая станция 679, почтовый ящик 1-А, мне.

Здравствуй, моя милая женушка!

Как давно я тебе не писал обстоятельного письма… Все время мучила меня эта оторванность. Даже разговаривать с тобой начал в полусне. Отсутствие писем от тебя сильно беспокоит меня. Не нахожу себе места. Беспокойство мое усилилось еще больше, когда я побывал в Москве. Раньше я был спокойнее, да и письма начал получать регулярно. Ну а теперь я вот на новом месте, имею свой почтовый адрес. Стою я под Старой Руссой. Тут немецкая 16-я армия находится в окружении. Бьют их наши летчики нещадно. Они на самолетах подбрасывают подкрепление, а наши летчики и зенитчики сбивают их. Много раз пытались и пытаются прорваться из окружения, но каждый раз откатываются, неся большие потери. Здесь дела происходят куда обширнее, чем там, где я был до сих пор. Служу я теперь в одной крупной летной части. Очень перегружен, устаю. Сильно действуют бессонница и простуда, кашель. Сильный бронхит, видимо, если не хуже. Никак не могу собраться к врачу. Хорошо дело обстоит с питанием, это выручает. Я боюсь, что у вас хлеба нет. Но как бы ни было трудно, Нюра, держитесь, не падайте духом. Нынешним летом мы должны с ними покончить. Слово Сталина стальное!

Ну как ты живешь, моя милая? Как здоровье твое? Главное, что требуется от тебя – это спокойствие. За меня вовсе не беспокойся.

Ну, до свидания, моя милая Нюрочка, крепко и крепко целую тебя и наших милых деточек. Пишите скорее, жду. Ваш папа Сеня.

Село Старое Рахино Ленинградской области.

Здравствуйте, Нюра, здравствуйте, милые деточки!

Сколько я вам писем написал, а мама пишет, что «наконец-то дождалась от тебя письма». Как-нибудь, наверное, вы получите целую гору моих писем сразу. Дня три назад я написал вам коротенькое письмо и вот теперь вдогонку шлю второе. А вот мама ваша мне не пишет, вы тоже молчите. Я один, а вас много, и вы вместе не можете порадовать папу несколькими строчками.  Наша мамуля пишет, что у вас стоят морозы, холодно, следовательно, ей надо помочь с дровами, чтобы у вас было тепло всем. Напишите, как с одежкой у вас. Нас вы одеваете отлично. Я получил валенки, шубу, меховой жилет, шапку-ушанку, рукавицы, теплое белье и др. А жилет – на дорогом меху, и его я подарю тому из вас, кто будет отлично учиться. О посылке, Нюра, можешь не заботиться, все достал здесь, в военторге.

Теперь о новостях на фронтах. У нас у всех настроение всегда было отличным. Теперь наступление под Сталинградом сильно воодушевляет нас. Каждый день читаем сводки Совинформбюро, а также слушаем политинформации.

Как у вас? Как Слава относится к учебе, не собирается ли поехать туда, в Калугу? Пусть напишет мне, как он ездил в Калугу.
Пишите. Крепко целую, ваш папа.».

Это было последнее письмо. Семен Никитич Шартанов пропал без вести во время боев под Павлоградом. Об этом написал письмо его жене красноармеец Рустамов в 1943 году:

«Здравствуйте, уважаемая Анна Петровна! Шлю горячий привет и желаю Вам и членам Вашей славной семьи наилучшего здоровья и благополучия.

Анна Петровна, в последней операции против нашего злейшего врага – немецких фашистов – Семен Никитич с группой товарищей оторвался от своей части, т. е. попал в окружение в районе Павлограда. Некоторые товарищи из этой группы пришли (вышли из окружения) и присоединились к нам. Последний товарищ пришел несколько дней тому назад. Полагают, что остальные, возможно, присоединились к другим частям или организовали партизанскую группу. Командование считает его пропавшим без вести и уже послало Вам об этом извещение. Поэтому высылаем Вам все его личные вещи.

Анна Петровна, просим Вас особенно не печалиться, так как есть надежда, что он вернется.

Я лично сам питаю надежду на встречу. С приветом Вам и Вашей семье Рустамов, 27.04.1943 г.».

Жаль, что С. Н. Шартанов не дожил до окончания войны. Во всех письмах он с любовью к жене и детям писал о скорейшей встрече, но этого, к сожалению, не случилось.

Прошло уже 65 лет после окончания войны, но память о нем жива. К тому же его письма ярко свидетельствуют о любви к Родине, за которую он был готов отдать свою жизнь. Когда я прочитал эти письма, не выдержал – выступили слезы на глазах. Невозможно было читать их без волнения. В День Победы обязательно подниму бокал вина в память о храбром воине, моем земляке Шартанове С.Н.

Я горжусь его подвигом и всю свою оставшуюся жизнь буду равняться на него
.
Спасибо Вам, Семен Никитич, за Ваш подвиг во имя спасения нашей Родины от фашизма!

Николай Казаков,
г. Ульяновск

0

70

Боевой состав 61 сд на 1 августа 1941 года - http://117sd.nsknet.ru/info/glava-viii- … -armii-na/

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ:
- комсостав - 152 человека;
- политсостав - 124 человека;
- техсостав - 61 человек;
- адм/хозсостав - 78 человек;
- медсостав - 85 человек;
- вет/состав - 16 человек;
- юр/состав - 5 человек;
ВСЕГО: 881 человек командного состава дивизии.

- младший начсостав - 1158 человек
- рядовой состав - 7980 человек

ВСЕГО: 10019 человек в дивизии.

КОНСКИЙ СОСТАВ:
- верховых - 374 лошади;
- артиллерийский - 565 лошадей;
- обозных - 692 лошади;
ВСЕГО: 1631 лошадь в составе дивизии.

АВТОМАШИНЫ:
- легковых - 9 шт;
- грузовых  - 208 шт;
- специальных - 37 шт;

Трактора - 31 шт;

Мотоциклы - 5 шт;

Танки:
- Т37-38-40 - 7 шт;

Бронемашина - 1 шт;

ВИНТОВКИ и ПУЛЕМЁТЫ:
- винтовки и карабины - 8703 шт;
- автоматические винтовки - 65 шт
- станковые пулемёты - 33 шт;
- ручные пулемёты - 105 шт;
- ППД - 7 шт
- зенитные пулемёты - 11 шт;
- крупнокалиберные пулемёты - 0 шт

ПУШКИ:
- 76мм - 19 шт;
- 45мм - 35 шт;

ГАУБИЦЫ:
- 152мм - 5 шт
- 122мм - 21 шт;

МИНОМЁТЫ:
- 120мм - 11 шт;
- 82мм - 24 шт;
- 50мм - 10 шт;

РАДИОСТАНЦИИ:
- 4-А/РСБ - 4 шт
- 5-АК/РБ - 13 шт;
- 11-АК - 1 шт
- 6-ПК - 13 шт

0

71

Здравствуйте, Михаил!
Спасибо за информацию. Вчера читал полученные Вами материалы из NARA - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=26351.0 .
У начальника штаба 63-го стрелкового корпуса Фейгина оказалось немецкое происхождение?!
Цифра плененных советских военнослужащих в районе Руденки (2,5км западнее Пиревичей) за период с 8 по 18.08.1941г. 7 300 человек.
Михаил, если исходить из приведенного Вами выше донесения о численном составе 21-й Армии на 1.08.1941г., Вам понятен примерный порядок цифр (в натуре, % и т.д.) плененных, вышедших из окружения, погибших и безвестных по 21-й Армии, по 117-й сд?

0

72

Дворянкин С.А. написал(а):

Михаил, если исходить из приведенного Вами выше донесения о численном составе 21-й Армии на 1.08.1941г., Вам понятен примерный порядок цифр (в натуре, % и т.д.) плененных, вышедших из окружения, погибших и безвестных по 21-й Армии, по 117-й сд?

Добрый вечер,Сергей. Анализа и подсчётов, как таковых, если честно, не делал. Тем более после августовских событий с окружением корпуса Петровского. Хочу для начала по возможности как можно больше материалов собрать. В особенности это касается данных немецкой стороны. Есть ролики, которые хотелось бы почитать. Пока по финансовым причинам ещё не заказывал, ну а там видно будет.

По потерям армии и в частности дивизий есть у меня вот такой интересный документ: 22 июля 1941

http://s3.uploads.ru/t/AHaxM.jpg 

Обратите внимание на потери 61 сд. Их очевидно не подали на момент составления сводки (хотя что-то там указано). Хотя есть приписка сбоку и внизу, что по данным Ком. 21А потери 63 ск ~ 10 000 человек.

А вот данные по  составу 21 Армии на 15 августа 1941.

http://s2.uploads.ru/t/rzuAw.jpg

По поводу ФЕЙГИНА:

Версия №1
Фамилия Фейгин образована от немецкого Feige - «инжир, смоковница» или Feigling - «трус, трусиха». Такую фамилию мог получить человек, любивший инжир, или отличавшийся робостью, застенчивостью. К немецкой основе в процессе образования данной фамилии был присоединен русский фамильный суффикс -ин.

Версия №2
Скорее всего, фамилия образована от Feigele- птичка (идиш) Fogel (нем). Аналог русской фамилии Птичкин, птицын и т.д.

0

73

В 117-й сд на 1 августа 1941г. значится 8 204 чел. личного состава, на 15 августа 1941г. - 7 611чел.. Разница 8 204 - 7 611 = 595 (чел.). 595 человек потерь с учетом выбывших по ранению. Но при этом неизвестно количество пополнения, а оно (пополнение) было, в 61-й сд, как минимум.

Из книги Тамбовцева Г.П. "У истоков Победы":
"Из политдонесения 61 сд от 30 июля 1941 года
В дивизию прибыло пополнение, радостное событие… Военный комиссар 61 сд Бочкарёв."

По поводу Фейгина. Добавлю к Вашей 2-й версии: Фейгин, скорее, еврейская фамилия, чем немецкая. Да, это и не суть. Человек, видимо, пытался спасти жизнь. Как мог, так и спасался. Не нам его судить. Для меня просто был неожиданным такой ход http://forum.patriotcenter.ru/index.php … #msg250096 :
"...В дополнение замечено, что полковник Фейгин немецкого происхождения. Его предки иммигрировали из Швабии, его дети посещают немецкую советскую школу. Он сам был младшим лейтенантом царской армии..."

0

74

Пополнение действительно было, но, к сожалению, точных данных по этому вопросу нет.

В 117-й сд, как и в 61 сд, было пополнение 30 июля 1941 года. Но эти данные уже вошли скорее всего в первую сводку.

Вспоминает бывший командир огневого взвода 9 батареи лейтенант Вяткин Александр Андреевич:
…При прохождении через Чечерск мы потеряли второй огневой взвод, и после этого я остался с одним орудием и одним запасным тягачом и обслугой одного орудия, имея в виду л/с взвода….
…После отступления под Чечерском потеряли одно орудие с личным составом и командиром второго взвода (он из переменного состава).
   Здесь же и попал в плен сержант Рафалович Исак Моисеевич, он был помкомвзвода 2-го взвода, а прибыл он при пополнении 30.07.41 из Москвы.. На фронте мы с ним были вместе дней 10-15, когда стояли в обороне.

Очевидно, в дивизию дважды за эти две недели вливались свежие силы: 5-6 августа и 10-11 августа.

    ...Наступил день 5 августа, Бурховецкий с остальными разведчиками решили ждать до темноты.
     Лейтенант Наумов всего несколько дней, как стал комбатом-2. Был он небольшого роста, чернявый, быстрый и ловкий в движениях, вид имел далеко не военный, походил скорее на старого русского интеллигента из чеховских рассказов и вдобавок обладал самым крупным недостатком для действия в бою - был очкарик. Однако, проявил себя грамотным и энергичным командиром. Несмотря на то, что в ротах новое пополнение составило по 45 человек, сумел организовать взаимодействие и управление в бою при сильном противодействии и превосходстве в огневых средствах противника... (ЦАМО фонд 21 ск опись 4896 дело 1 лист 85-86).

6 августа 1941
...В подразделениях дивизии проходили занятия по обучению и сколачиванию взводов и рот, пополнившихся после недавних боев. Изучалось свое и трофейное оружие, воинские уставы, приемы борьбы с танками противника. Проводилась чистка оружия и техники, политические занятия. Все было направлено на повышение знаний своей специальности.
     В 240 сп постоянно работали три работника из политотдела дивизии и два работника из политуправления Центрального фронта. Были заново созданы бюро партийной и комсомольской организаций полка, проведены собрания актива в каждом батальоне.
     В 275 сп так же работали два работника политотдела дивизии и два работника из политуправления 21 армии. Было создано заново бюро комсомольской организации полка, в котором после боев 4-5 августа оставалось всего три человека. Два работника политотдела дивизии работали в 820 сп... (ЦАМО фонд 21 ск опись 4896 дело 1 лист 85-86).

7 августа 1941
К 9.00 между М.Зимницей и хутором разведкой перерезан провод и смотано его до 300 м. Отмечалось наличие артиллерии в д.Добрый Дуб. Слышен шум моторов танков в районе Перегон.

     В 1-й и 2-й батальоны 275 сп прибыло пополнение.

Вспоминает бывший красноармеец 2-го батальона 275 сп Ручкин Петр Иосифович:
…Первый раз нас привезли на передовую, место было высокое и чистое, ни дворов, ни деревьев. Мы окопались, и командир нас переписывал. Ползал от окопа до окопа и его сразу беднягу убили….

Вспоминает бывший красноармеец 1 отделения 2 взвода 6 роты 275 сп Мазуренко Федор Аксентьевич:
…В это время нам дали новое пополнение человек 40 и все нерусские, азербайджанцы. В это время в роте было два станковых пулемета справа и слева, а командир роты дал приказ занять оборону. Я был со своим пулеметом справа: нерусский 1-й номер, а я второй.

11 августа 1941
В дивизию в этот день прибыло пополнение из Краснодарского края, одетое в форму войск МВД.

Вспоминает бывший красноармеец 2 взвода 4 роты 275 сп Емцев Семен Егорович:
…Обучался в Краснодарском крае, обучали нас политбойцами. Как привезли нас в Белоруссию поездом, нас разгрузили возле р. Сож. Погрузили на машины. Было 4 машины. И погрузили одну роту на пароход. Подвезли нас к фронту, и здесь мы встретились с пароходом. Встретились мы на месте, где нас построили, прочитали нам политинформацию, объявили, в какую мы попадаем дивизию - 117 сд 275 сп и повели нас на передовую занимать оборону….

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-01-16 07:21:55)

0

75

На сайте http://forum.patriotcenter.ru/index.php … ;topicseen размещена информация о пензенце - пленном враче Шелкове Василии Степановиче.
В списках операционно-перевязочного взвода 61-й сд значится врач-ординатор Шелков В.С. (имя и отчество неизвестны). Судя по дате пленения, 17.08.1941г., Шелкова Василия Степановича именно он может являться этим врачом.
В той же теме встречается фамилия врача Островский, коих в 61-й сд было двое: Островский С.А. и Островский Б.А.. Возможно, кто-то из них находился в шталаге 352.

Александр Анатольевич, занимающийся этой темой госпиталя шталага 352 на сайте http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24783.285 , сообщил дополнительную информацию о врачах, возможно из 61-й сд, попавших в плен и работавших по специальности в госпитале шталага 352 - Зборовский В.Ф., Соколов С.Б., Столов М.Н.:
"...это ваши? 

Соколов С.Б.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272202924
Зборовский В.Ф.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78562788 "

См. Зборовский Владимир Федорович

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-01-21 19:58:07)

0

76

Информация о военнопленном http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272202924 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 171694.jpg :
272202924
Фамилия Соколов
Имя Степан
Отчество Борисович
Дата рождения/Возраст 13.07.1897
Место рождения Татарская АССР, г. Казань
Лагерный номер 4279
Дата пленения 20.08.1941
Место пленения Гомель
Лагерь шталаг 352
Судьба попал в плен
Последнее место службы 22 МСБ
Воинское звание военврач
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров.
Данные из документа: девичья фамилия матери Краснова, врач-хирург, родственники - жена Соколова Агрипина Зиновьевна, г.Казань ул.Бауманская 42/?9 кв.5.
http://s3.uploads.ru/t/WxOL1.jpg

Видимо, о нем же:
Информация из картотеки http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79709598 :
79709598
Фамилия Соколов
Имя Степан
Отчество Борисович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Чувашская АССР, Козловский р-н, д. Аттиково
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГА Республики Татарстан
Номер ящика 36.

Информация Нестора о Соколове http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24783.300 :
"...Все в карте видно. Его почти сразу из Минска в Глубокое перевели, когда лазарет в Минске еще только организовывался.
... Соколов, насколько я сумел разобраться, после войны работал в Крыму, в медицинском НИИ, специализировавшемся по лечению костного туберкулеза. Есть книга об этом НИИ, где он поминается в числе его корифеев. Он ли, не он, но ФИО совпадает. Наши попытки с Натальей связаться с издателями книги оказались безуспешными. На данный момент эта ниточка зашла в тупик... Сдается мне, что Глубокое специализировалось на костном туберкулезе. Однако каким именно конкретным образом, совсем неясно. Эсэсовская "медицина" полна тайн и загадок."

0

77

Добрый день. Вот несколько уточнённый рассказ о гибели командира 61 сд.

Архив Жлобинского государственного историко-краеведческого музея. Воспоминания Е.Е. Лундберг-Матвеевой, Н.А. Черкашиной-Фокановой и Л.В Васильевой.

«…Прошло 47 лет. Но память постоянно возвращает нас к отдельным событиям той далекой юности, опаленной войной и которые запомнились на всю оставшуюся жизнь.
В одну из августовских ночей 1941 года медсанбат подняли по тревоге и приказали срочно грузить на машины все имущество. Наша дивизия отходила под ударами свежих резервов противника к Днепру в сторону северо-западнее Жлобина.
12 августа немецкие войска нанесли сильный удар по всему фронту войск 63-го стрелкового корпуса в полосе от Рогачева, через станцию Хальч до Буда Кошелевская.
С тяжелыми боями отходили полки нашей дивизии и других дивизий. Мы не успевали разворачивать медсанбат и старались развернуть хоть на короткое время операционную палатку, т.к. в результате против противника и усиления бомбежек увеличился поток раненых.
К середине августа 1941 года соединения корпуса оказались в окружении и соединения и части с боями прорывались через немецкие заграждения.
Бои шли днем и ночью, напряжение было большое.
16 августа медсанбат остановился на опушке леса, что у дороги на   Буду Кошелевскую.
Здесь по-походному, не разворачиваясь, мы перевязывали раненых. Ходячих отправляли на дорогу, а тяжелых сосредотачивали в лесу, чтобы с наступлением темноты попытаться вывезти.
Где-то среди дня Лену Лундберг вызвали к командиру медсанбата и приказали неотлучно находиться возле тяжело раненого командира нашей дивизии генерала Н.А. Прищепы.
Состояние командира было тяжелое. Он получил множественное ранение при обстреле из самолета, из которых одно было в позвоночник. Это периодически приводило его к потере сознания, приходилось часто вводить обезболивающее средство.
Всех поражала и покоряла сила воли и мужество генерала. Приходилось удивляться, как он находил в себе силы, чтобы отдавать последние распоряжения и выслушивать подчиненных о боевой обстановке.
К вечеру генерала положили в кузов грузовой машины для направления в госпиталь.
Старшей была назначена Лена Лундберг, а для сопровождения она попросила взять с собой двух подруг Нину Черкашину и Полину Васильеву.
Когда мы выехали на дорогу, ведущую в сторону Буды Кошелевой, то увидели, что она полностью забита отходящей техникой, солдатами, беженцами и проскочить вперед было немыслимо. И только мастерство шофера нам как-то помогало без остановок двигаться вперед.
По дороге к нам в кузов запрыгивали какие-то бойцы в надежде поскорее выбраться из этого хаоса отступления.
Дорога откуда-то обстреливалась немецкой артиллерией, самолеты сбрасывали осветительные ракеты, после чего пикировали и обстреливали колонны на дороге.
Вдруг среди ночи машина остановилась. Шофер выскочил из кабины и побежал в сторону от дороги. Попрыгали все из кузова, и мы втроем с раненым генералом остались в кузове затихшей машины. Оказалось, что кончился бензин.
Тогда Лена Лундберг выскочила из кузова и размахивая пистолетом пыталась остановить какую-нибудь машину, чтобы переложить командира. Это ей не удавалось, наконец, остановилась легковая машина «эмка». В ней ехали работники политотдела корпуса, которые лично знали командира дивизии.
Мы втроем перенесли раненого в машину. Так как он был высокий и крупный мужчина, то мы положили его почти по диагонали: ноги лежали на плечах шофера, а плечи у нас на руках.
В машине было тесно и жарко. Генералу стало хуже. Он стонал, бредил, просил пить, но воды не было и мы давали ему влажную от утренней росы траву в рот.
Где-то во второй половине ночи мы свернули с основной дороги в сторону станции Буда Кошелевская, где нам казалось меньше отходящей техники и можно будет ехать побыстрей.
Но немного мы проехали, как вдруг из тьмы ночи, а ехали мы с погашенными фарами, перед машиной возник шлагбаум, часовой и мы услышали немецкий окрик.
В мгновенье шофер развернул машину и дал полный газ. Сзади раздалась пулеметная очередь. Машину она не повредила, но одна пуля попала в колено военврачу Торгунову. На ходу его перевязали и, углубившись в лес, мы остановились.
  В лесу было тихо, но вокруг горели пожарища и слышались выстрелы. Куда ехать не совсем было ясно, и после тревожной ночи мы решили не много отдохнуть.
Кто-то из нас троих постоянно дежурил возле Н.А. Прищепы.
На рассвете генерал Н.А. Прищепа умер. Это было в лесу, недалеко от станции Буда Кошелева.
Здесь же молча выкопали могилу. Тело генерала завернули в плащ-палатку и опустили в могилу. У могилы постояли, отдавая последний долг нашему боевому командиру дивизии.
Чуть в стороне офицеры вырыли вторую небольшую яму, сложили туда свои полевые сумки, планшеты и зарыли их вместе с некоторыми документами.
Жене Лундберг, как старшей по доставке раненого, передали ручные часы генерала.
С рассветом мы поняли, что немцы нас опередили, что двигаться на машине больше нельзя, и выведя из строя машину, решили идти пешком.
Военврачу Ш. Торгунову двигаться было очень трудно, и мы вынуждены были оставить его в одной из хат, проходящей деревни. После стало известно, что он выздоровел и в годы войны был главным хирургом партизанского края Белоруссии.
После похорон Н.А. Прищепы мы в течение суток пробирались по немецким тылам в сторону Гомеля, чтобы выйти к своим.
Идти приходилось по открытой местности вне дорог. Если на пути встречалась деревня, нужно было выяснить, нет ли там немцев. На разведку шел кто-нибудь из нас и обязательно один из командиров. Если немцев не было мы шли через деревню, а если были немцы, то приходилось подальше обходить.
Ночью немцы все время освещали местность осветительными ракетами, и нам приходилось подолгу маскироваться, пока не гасли огни.
С большим трудом и опасностями нам удалось выйти в расположение войск 154-й стрелковой дивизии через сутки. Здесь мы доложили командиру дивизии генералу Н.С. Фоканову о последних часах жизни генерала Н.А. Прищепы…» .

0

78

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000379.JPG
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6298596&id1=7c67211da3583aa6d0527829b1fa543d&path=TV/001/058-0818883-0729/00000379.JPG

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-02-09 21:49:38)

0

79

в/ч 4421 - это 66 гап 61 сд

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6298700&id1=166d7da4c3ded71db4b783925badff99&path=TV/001/058-0818883-0729/00000439.JPG

0

80

в/ч 4314 - 66 сп

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6298704&id1=7131fd82224ce572fb5e10c1641a55dd&path=TV/001/058-0818883-0729/00000441.JPG

0

81

Здравствуйте, Михаил!
Спасибо за информацию. Не могу найти в ОБД документ на Приймака.

0

82

Дворянкин С.А. написал(а):

Здравствуйте, Михаил!
Спасибо за информацию. Не могу найти в ОБД документ на Приймака.

Добрый вечер, Сергей. Да я сам случайно наткнулся, перебирая вот этот документ - http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … mp;page=65 . А в поиске никак не находится.

0

83

http://s2.uploads.ru/rGnZs.jpg

0

84

Михаил, спасибо!

Прямая ссылка на документ на Приймака П.Д. - http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=8 . Документ не проиндексирован. Сообщение в ЭЛАР отправлено.

0

85

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=272185690&id1=ddeb00cf653e1182f878f9bd149fee77&path=Z/013/214/2140721.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=272185693&id1=464fc2ab699f37a6b22b3b19f40680e0&path=Z/013/214/2140722.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=272185694&id1=6a4bfb43ef7d173c21d44ac66ab0e276&path=Z/013/214/2140722_1.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=65623139&id1=dcb90c5032a12bd2465f21b456ad8bdb&path=Z/007/058-0018003-1447/00000128.jpg

Воспоминания Н.В. Садовникова о событиях в Норвегии
Сентябрь 1961 г.
[:] Книга, – вещь, конечно, хорошая, нужная. Но книги разные бывают. Одни промелькнут перед глазами читателя, не оставив и следа в памяти. Другие застрянут на полках магазина. Третьи становятся застольными, с них берут пример, им подражают.
Извините меня, Михаил Григорьевич! Вы поставили перед собой цель: описать отдельные «эпизоды 40 ветеранов войны, побывавших в Норвегии». Но, я правда не знаю, но мне кажется в таких эпизодах мало поучительного, о котором, например, однажды расписывал «Огонек». Расписывал о том, как в Лиллехаммере один из наших пленных перебросил патриотическую писульку, одной норвежской девушке, через проволоку. После этого парень бежал из лагеря. И такой серьезный журнал, как «Огонек», разрекламировал этот случай («эпизод»). Но что здесь поучительного? Писулька или побег? Я, например, эти писульки рассматривал как мальчишество, а чаще как хулиганство.

81
________________________________________
Одна из подобных писулек, например, в бергенском лагере, со стороны коменданта лагеря Бойкова Харитона чуть не стоила жизни лагерю. Лагерь чудом избежал гестаповского погрома. Но все же после этой писульки немцы особенно тщательно стали просматривать лагерь тайно и явно, а наша организация от этого значительно пострадала, ибо пришлось резко усилить конспирацию. А ведь я этого головотяпа предупреждал, чтобы не самовольничал.
Нет, в подобных случаях, – проявление не патриотизма, а кобелиный инстинкт, – найти предлог для связи с женщиной, не больше. Побег – проявление патриотизма? Всегда ли так? У нас в Бергене была одна сволочь – отпетый жулик. Правда, вначале мы ему очень сочувствовали. Он много раз бежал из лагеря и каждый раз возвращался обратно, пойманный немцами. Однажды, укрывая его в санчасти как больного от немецкой репрессии, я его попросил поподробнее рассказать о его жизни после побегов из лагеря.
Слушал я его рассказ, Вы не поверите, как мы были возмущены его поведением в этих побегах. Он настолько себя деморализовал, что норвеги стали присматриваться к нашему брату более критически и уже не всегда пускали к себе истинных беглецов. Так что побег является не всегда понятием патриотическим.
А этого парня разукрасили настолько, что ему даже предоставили возможность после войны побывать в Лиллехаммере. Верно, много было хороших ребят в Лиллехаммере, особенно лагерный переводчик Володя (Посс его хорошо знает), но я не знаю, чтобы там была организация среди пленных. Жизнь там текла стихийно.
Для русского, особенно для советского патриотизма характерны не отдельные выскочки, а массовость, организация. Вот почему, это последнее, от всей души желаю, чтобы оно Вам хорошо удалось.
Вы понимаете, сколько нужно было приложить тактичности в подходе к людям, конспирации от враждебных и ненадежных элементов среди пленных самого лагеря и от немцев вообще, чтобы лагерь в 1000 человек превратить в монолитную организацию, в боевую организацию, готовую начать восстание в любой день, а бежать из лагеря, особенно из числа руководителей организаций, мы в любое время могли. Но для нас интересы лагеря, интересы массы были выше наших, личных. Мы не имели права бросить лагерь на произвол судьбы, на съедение гестаповцам.
Вот если бы показать молодежи нашей, что казалось даже в безвыходных ситуациях, находясь в стане врага, руководствуясь чувством искреннего патриотизма к своей любимой Родине, можно найти выходы борьбы с голодной смертью, можно найти формы и
82
________________________________________
методы борьбы с общим, ненавистным для Родины, врагом. Только для этого нужна организация, а без нее гибель и всему делу и людям. Вот это было бы дело!
[:] Вы просили описать, как я организовал побег из лагеря возле г. Шиена. Отвечаю коротко.
Моим последним лагерем был лагерь в 100 человек, километрах в 40 от гор. Шиен. Стоял он на краю леса и состоял в основном из двух зданий: барак и санчасть, да ветхая деревянная уборная во дворе, кухня была во второй половине здания санчасти. Двора почти не было, занимались лесозаготовкой.
В санчасти были лишь я, как врач, и один санитар. Функцию старшего лагеря выполнял неплохой парень сержант, как будто откуда-то из Средней Азии (стоит правофланговым в первом ряду в буденовке). Поваром лагеря был лейтенант с Урала, волевой, небольшого роста, но очень крепкий физически (стоит в первом ряду, рядом с предыдущим). Они оба занимались строевыми занятиями с отрядом после освобождения. Левофланговый, в 1-м ряду, был сапожником (не помню откуда он). Пятым в 1-й шеренге, в фуражке, это – Володя из Донбасса. Славный и очень милый, умный молодой паренек, работал переводчиком. Был моим связным с внешним миром. Вот и весь «командный состав» лагеря.
[:] К вечеру 1.05.1945 г. меня вызывает к себе какой-то гестаповец. За столом сидит капитан, здоровенный детина средних лет, вдребезги пьяный. После короткого, но полного злопыхательства, разговора, он мне говорит:
– Если на вас поступит хоть одно письменное или устное заявление, я вас расстреляю.
– Можно идти?
– Идите, – ответил он мне по-русски.
Подобные разговоры для меня не новость, к ним я уже, до известной степени, привык. А расстрела я, действительно, ждал со дня на день. Выжить плен и не рассчитывал.
Прихожу в лагерь. Собрал в санчасть наиболее проверенных и стойких ребят. Рассказал им о своем визите в гестапо и о текущей обстановке. Дело в том, что за последние дни все двери барака и санчасти немцы стали запирать на ночь. Кроме того, против каждой двери и окна стали стоять по одному-два солдата, вооруженных автоматом и гранатами, при касках.
Возникла опасность в лагере быть расстрелянным в любое время. Это опасение я и высказал своим товарищам. Что делать? Решили штурмовать охрану лагеря, которая располагалась в здании по другую сторону лагерных ворот, через дорогу. Кто погибнет – тому вечная память и почетная смерть, кто пройдет – тому свобода и жизнь.

83
________________________________________
Много не говорили, ибо каждый понимал обстановку: лучше умереть в борьбе, чем быть уничтоженным в лежачем положении.
Утром, на другой день (2.05.1945 г.) после обычной утренней проверки, немцы быстро ушли из лагеря. Терять было нечего: дорога была каждая минута. Я быстро принял решение и задержал строй людей на месте. Перед строем объяснил людям обстановку, создавшуюся в нашем лагере, опасность положения (положение усугублялось еще и тем, что немцы последние дни не стали выводить людей на работу).
Здесь же, перед строем, объявил, что я и мои товарищи решили бежать из лагеря. Кто хочет разделить с нами участь, – милости просим, записывайтесь и становитесь в наши ряды, кто не хочет – оставайтесь в лагере, но нам не мешай. Иначе я поступить не мог: людей знал плохо. Поскольку лагерь был сформирован – 1–1,5 месяца.
Отпустил людей в барак. Несколько друзей, посланных в барак для записи добровольцев, вскоре вернулись и разводят руками, – в лагере поднялась целая буза, заявили они мне. Иду сам в барак, оказалось, что несколько человек, во главе с одним из бывших отъявленных полицаев, подняли вой и истерику:
– Ты нас на гибель ведешь. Войне и так скоро конец. Сейчас доложим в гестапо и из тебя шкуру немцы снимут.
Пришлось коротко дать отпор этим крысам. Предупредил горлопанов, что с этой минуты без моего разрешения ни один к проволоке и к воротам подойти не имеет права. Установил контроль за воротами и во дворе лагеря своими ребятами. Предупредил, что с теми, кто попытается разговаривать с немцами, или что-нибудь им передаст, силой или обманным путем попытается проникнуть к воротам или к проволоке, с теми разговор и расчет будет короткий, как с врагом. Люди приутихли, горлопаны прикусили языки. Записалось 49 человек, я 50-й, как на весах, ровно поллагеря.
Из немецкой охраны отношение к лагерю имели комендант лагеря, он и начальник охраны, это – гауптман, худой старик; ихний переводчик – чех, уже в годах унтер-офицер. В охране был один молодой сухопарый унтер, отъявленный националист, шовинист и зачастую сам гауптман был у него на поводу.
Всю ночь на 2.05.1945 г. обмозговывал различные варианты выхода из лагеря. Решил начать с мирного выхода.
Вызвал к себе переводчика-чеха. Разговор с ним был как славянина со славянином. Разговаривали долго, почти 1 час 30 минут.
84
________________________________________
В конце концов он понял меня и обещал помочь. Его задача (поставлена под угрозой жизни) заключалась только в том, чтобы он под любым предлогом привел ко мне в санчасть коменданта лагеря (гауптман), непременно националиста унтера, еще 2–3 унтеров по своему выбору. Чех обещал выполнить быстро. Но, очевидно, когда вышел за проволоку – раздумал.
Время идет, напряжение нервов усиливается.
Послал человека предупредить чеха, чтобы он быстрее выполнял задание. Время обеда, а немцев все нет. Еще раз послал к чеху. Последний заявил, что в лагерь никто не хочет идти. Солнце пошло к закату. Посылаю последнее предупреждение чеху, предупредил его, что при невыполнении задания, расправу начну с него.
Вскоре в санчасть заявляется гауптман в сопровождении чеха как переводчика.
– Остальные категорически отказались идти, – заявил мне чех.
Приходится использовать то, что есть. Хорошо, что гауптман явился, подумал я про себя. Отобранные заранее наиболее крепкие и рослые ребята стали позади моих гостей, возле двери и окна. Вежливо приглашаю коменданта сесть рядом со мной за стол. Я, единственное свое оружие – перочинный нож длиною примерно 25 см в выпрямленном состоянии, положил на стол возле себя. Комендант, стоя на месте, стал быстро перебирать своими негнущимися в коленях ногами, одновременно дергая черные перчатки то на одной руке, то на другой, стал скороговоркой говорить, что ему очень некогда и он зашел всего лишь на минутку. Его взгляд на секунду задержался на моем ноже, комендант побледнел и понял, что совершил роковую ошибку. А мне этого и надо было. Я начал действовать более смелее, настойчивее.
– Садитесь, – повторил я приглашение. Он снова отказался.
– Садитесь : мать, – уже скомандовал я ему, не вытерпев стукнул кулаком по столу.
Комендант медленно, бледнея сел на стул. Чех, наоборот, как подкошенный сел на стул. Комендант, пытаясь сохранить свое положение, повторил, что ему очень некогда. Затем заставил его закурить, таким же методом.
Время идет, наступил вечер, надо торопиться.
– Чем могу служить, – спрашивает меня комендант.
– В лагере имеется группа советских офицеров, которые в лагере сидеть больше не будут, и они сейчас покинут лагерь, – ответил я ему. – А вызвал я вас к себе для того, герр гауптман, чтобы решить вопрос, делать нам выход из лагеря через уничтожение вашей охраны вместе с вами, и тогда весь лагерь освободится, или вы
85
________________________________________
мирным путем отпустите нас. Решайте, гауптман, время у вас осталось мало.
– Сколько вас?
– Пятьдесят человек, – ответил я.
– Хорошо. Я сейчас посоветуюсь с командованием и дам ответ. Сам я решить этот вопрос не могу, – заявил гауптман.
Затем он встал со стула и хотел, сохраняя свое достоинство, выйти.
В эти минуты напряжение моих нервов доходило, очевидно, до предела. Но я старался сохранять спокойствие, уравновешенность, тактичность. Лишь сознание того, что именно я и никто больше в эти драматические минуты решаю судьбу 99 наших советских людей, вливало в меня силы самообладания, что давало возможность последовательно реализовать план, составленный мною прошлой ночью.
При попытке выйти из санчасти герр гауптман натолкнулся на молчаливый заслон из моих ребят. Немец непонимающим взглядом посмотрел на меня. Я медленно встал, левой рукой перехватил левую руку немца выше локтя, а правой рукой, как бы нехотя, я спокойно взял свой перочинный нож. Эти секунды протекали без слов. Немец без слов понял куда клонится дело, побледнел, покрылся потом и беспомощно сел на стул, потеряв сознание на несколько секунд (был небольшой обморок). Когда герр гауптман пришел в себя, он сразу взял себя в руки и стал более энергичным.
– Кто командир? – спросил он.
– Я, – ответил я ему.
– Напишите список, кто хочет с вами идти, и подпишите его. Это мне надо для оправдания перед начальством.
– Володя, – позвал я своего переводчика. – Быстро пиши список.
Через полторы минуты вручаю список коменданту. Он бережно сворачивает список, кладет себе в карман и снова намеревается уйти. Здесь я почти остервенел, нервы начали сдавать. Я подскочил к нему и почти в лицо заявил:
– Вы отсюда, герр, не уйдете до тех пор, пока мой отряд не покинет лагерь. И, запомни, при первом выстреле из твоей охраны, ты первым протянешь ноги в рай.
Немец оторопел, затрясся и дает распоряжение построить отряд по списку. За две минуты отряд был выстроен. Я за командира. Володя при мне как переводчик. Володе сказал, чтобы от коменданта он не отходил и следил за каждым его словом. Если что, сразу мне доложить.
Немецкая охрана сгрудилась в кучу возле своего здания, кто с оружием, кто без него, наблюдая за событием во дворе лагеря.
86
________________________________________

Остальные 50 человек пленных забились, как кроты, в барак, ожидая финала. Заставили коменданта четко и ровно дать команду своей охране, чтобы она беспрепятственно нас пропустила.
Володя мне подтвердил правильность отданной команды. Открываются ворота, словно занавес перед раем. Делаю последнее предупреждение осточертенелому герру гауптману о том, что если охрана сделает хотя один выстрел, она будет немедленно вся уничтожена.
Кроме того, если комендант или охрана будут производить репрессии над оставшимися нашими товарищами, я вынужден буду вернуться со своим отрядом и рассчитаться с вами полностью. Немец обещает выполнить мое предупреждение.
Подаю команду:
– Смирно!
В голове мелькнула мысль, что в эту последнюю секунду немцы могут открыть огонь. К счастью, сразу вспомнил донесение лагерного сапожника, о том, что он вчера «смазал» у немцев гранату-лимонку. Тут же подаю вторую команду:
– Припасти гранаты!
Ребята поняли смысл моей второй команды и сразу засунули руки в карманы. Куча немецкой охраны уменьшилась больше чем наполовину: осталось всего человек шесть. И подаю последнюю, заветную, долгожданную команду:
– За мной, шагом марш!
Из лагеря мимо немецкой охраны вышли с гордо поднятыми головами, почти строевым шагом.
Идем дорогой вдоль леса. Иду, а ноги не чувствуют земли от счастья, голова кружится от пережитого. Не оборачиваясь подаю команду, чтобы не теряли равнения рядов и назад чтобы никто не оглядывался.
Необходимо было показать, что мы сильны и никого не боимся, а в своих действиях решительны.
Иду, а сам думаю, – скорее пройти хотя бы 50 метров. Если немцы опомнятся и откроют огонь, легче будет бежать и укрываться в лесу. На наше счастье вечер быстро вступил в свои права, дорога пошла лесом. Когда мы прошли метров 300, то уже ничего не боялись. Здесь уже вздохнули полной грудью, пошли вольным шагом в строю. Володя сказал, что норвеги ему передали, что г. Шиен взят норвежскими партизанами. Поэтому еще в лагере во время организации выхода было решено направиться в г. Шиен, который стоял от лагеря километрах в 40. Прошли 7–8 км и натолкнулись на какой-то железнодорожный полустанок. К нам навстречу вышел
87
________________________________________
пожилой рослый норвег с распростертыми объятиями. Оказалось – это начальник этого полустанка. Лавочник, живший возле лагеря, по телефону позвонил на полустанок, что в его направлении идет отряд русских военнопленных, который только что с боем (!) вышел из лагеря. Этот начальник, в свою очередь, позвонил на одну из станций, через которую должен идти поезд на г. Шиен, с просьбой предоставить нам пассажирский вагон. Ему ответили, что вагон обязательно будет. Кроме того, этот начальник нам сказал неожиданную новость, о том, что если бы немцы открыли огонь по нам, то нас обязательно бы поддержали норвежские партизаны, которые невдалеке постоянно наблюдали за действиями в лагере. Этого я не знал. Правда, накануне я велел Володе передать норвегам, что завтра-послезавтра будет большое событие в лагере, и если при необходимости они могут нам помочь, то мы их очень просим в этом. Что-либо определенного норвеги не ответили.
Пришел поезд. Садимся в специально отведенный нам пассажирский вагон. Повеяло человеческой обстановкой. Ребята запели песни. В полночь приезжаем в г. Шиен. Встретил кто-то из норвежских партизан. Последний попросил все шинели, вещевые мешки сложить в одну кучу.
Вскоре вывели нас на вокзальную площадь. Перед глазами открылась невообразимая картина: несмотря на полночь вся площадь забита народом. Поднялась целая буря ликования, площадь буквально загудела. Мы были поражены и не могли сперва понять, что здесь происходит. Оказалось, весь город был оповещен о нашем прибытии, и люди со всего города сошлись на площадь, чтобы встретить и поздравить нас как героев.
Норвеги хорошо видели и хорошо понимали все страдания и мучения, которые переносили советские военнопленные в фашистских лагерях под опекой гестапо.
Для норвегов было невероятным, что после всего этого можно было как-то сопротивляться диктатору. Поэтому норвеги были в восторге, что дух советских людей не сломлен, и они в состоянии вести борьбу с врагом в любых условиях.
Открывается митинг. После выступления командования партизан предложили и мне выступить. В своем кратком выступлении я поблагодарил норвежский народ, который своей моральной и материальной поддержкой очень много помог советским военнопленным. Сказал также, что объединенными усилиями мы должны уничтожить фашизм до конца.
Затем выступили только что освобожденные партизанами политзаключенные.

88
________________________________________
Митинг окончен. Строевым шагом проходим сквозь еле проходимый проход в людском море. Снова буря оваций, восклицаний. В эти минуты переживание было куда более напряженным, чем в поединке с гауптманом в лагере. В это время сливалось чувство свободы (ведь всего несколько часов тому назад мы были еще в лапах гестапо) с чувством гордости за свою любимую Родину как основной победительницы над гитлеровской Германией, с чувством того, что мы сами себе добились освобождения.
Часа в три ночи нас привели в гостиницу, где накормили нас: картофель в мундире, рыба, хлеб. Когда сели за стол, я строго предупредил людей, что без моей команды к еде не приступать и из-за стола без моего разрешения не выходить, что кушать надо не торопясь, с достоинством.
Норвеги удивились, как наголодавшиеся люди обедали спокойно, без суетни и шума. Затем отвели на ночлег в освобожденный для нас костел. На полу у нас было расстелено 50 матрацев и одеял. Наши пожитки тоже здесь лежали.
[:] По прибытии советской военной миссии в г. Осло началась концентрация мелких лагерей в крупные. Мой отряд также влили в один из больших лагерей (где-то возле Осло). В июне меня вызывают в гор. Осло в советскую военно-дипломатическую миссию. Здесь я получил спецзадание по организации госпиталей для наших больных и раненых, освобождение наших людей от любой иностранной опеки и отправки этих госпиталей на Родину. Зона моей работы охватывала всю северную часть Норвегии, севернее г. Тронхейма. С последними двумя госпиталями морским транспортом на г. Мурманск отбыл на Родину и я. [:]
ЦХАФ АК. ФР. 1368. Оп. 2. Д. 103. Л. 1–6. Машинописный подлинник.

0

86

Статья Г. Осипова «Родина не забудет!»
30 августа 1962 г.
– Жив! Николай Садовников жив!
Дворцов бережно сложил номер «Комсомольской правды», принесший эту невероятную, но такую радостную весть. Тут разве усидишь дома? Побежал. Каждому встречному без конца хотелось рассказывать, что главный герой его романа «Море бьется о скалы» не погиб в фашистских застенках, а жив и работает! Жив! Чертовски здорово!

89
________________________________________
И вот к перрону Барнаульского вокзала медленно подкатывает поезд. В двери вагона показывается плотная фигура человека, который там в аду фашистского лагеря не сдался сам и поднял на борьбу товарищей. Писатель и его герой не скрывают своих чувств...
Мы сидим в кабинете Николая Григорьевича Дворцова. Миновал полдень, мелеет на Ленинском проспекте поток машин, загораются вечерние огни, часы бьют полночь, блокнот уже не вмещает записей, а страницы удивительной жизни удивительного человека, командира боевого советского полка Садовникова, продолжают развертываться перед нами:
Волга. Саратов. 1911 год. В семье рабочего Василия Садовникова родился сын Николай. Трудные годы детства. С ранних лет пришлось помогать отцу содержать семью, а после его смерти остаться единственным кормильцем. Очень хотелось учиться. Днем он – столяр, грузчик, каменщик, а вечером – за парту. Неуемная жажда жизни била в нем. И комсомольскими делами успевал заниматься, и в оркестре играть, и в спорте быть первым. Ну, а в субботу – на вечер, конечно.
Как легко сейчас рабочему парню получить высшее образование, а у Николая Васильевича ушло на это двенадцать лет.
Последний госэкзамен в Саратовском мединституте был назначен на 25 июня 1941 года. Но в тот день уже пришлось принять отделение в эвакогоспитале. А военврач третьего ранга Николай Садовников рвался на фронт. В горвоенкомате не знали как отделаться от настойчивого добровольца. И он своего добился.
В Белоруссии шли тяжелые бои. Дивизия, где служил Садовников, попала в окружение. Медицинское начальство растерялось. Садовников сохранил спокойствие и здесь. Организовал вывозку раненых, потом прорыв сквозь вражеское кольцо. И все же пришел момент, когда остались вдвоем. Упрямо пробирались на восток к своим, вдруг гортанное:
– Ком!
Их поставили к стенке. Здоровенный рыжий детина поднял карабин. А они стояли прямо, гордо, лишь глаза горели ненавистью.
Фашист выстрелил. Еще... Целился чуть выше головы. Хохотал, довольный остроумной шуткой. Потом били зверским боем. Опять к стенке. Снова пули впивались где-то совсем рядом, и ветер смерти шевелил волосы пленников. Они стояли прямо, гордо.
Неожиданно натешившиеся вояки отпустили их. Но на второй день Садовникова и его товарища схватили эсэсовцы.
Затем бесконечная цепь лагерей и этапов. Груды соли вместо постели в какой-то бывшей торговой базе. Несколько суток без воды
90
________________________________________
и пищи. Немцы решили сразу ошеломить пленных голодом, выбить из них дух свободы. Но где бы ни был военврач Садовников, всюду находил единомышленников, живших одним желанием: бежать!
Бобруйск. Лагерь под открытым небом. Голод. Холод. Грязь. Раненые мрут. Лечат их какие-то проходимцы, позарившиеся на лишнюю банку баланды. Садовников, узнав об этом, чуть не с кулаками набросился на мерзавцев. Два дня и две ночи с добровольными помощниками перевязывал людей. А гитлеровцы уже заметили его. Отблагодарили за труд – с пометкой «политически неблагонадежен» сослали в Польшу, в Замостье. Там свирепствовал сыпняк. Скрутило и Садовникова.
Семнадцать суток температура была за сорок. Чуть ожил – осложнение на ногу. Фашисты специально приходили смотреть на него. Удивляло, что еще жив.
На самодельных костылях приковылял в барак. Каждое движение стоило огромных усилий. Ну уж, кажется, все – побежден человек. А он и не думал сдаваться. Разоблачил старосту, который присваивал себе и без того скудные пайки пленных. Добывал дополнительные порции баланды, спас этим товарищей, которые уже умирали голодной смертью. Немцам все это не нравилось. Сослали в вымиравший лагерь. 60 тысяч человек было в нем, осталось 4 тысячи. Он тоже должен был погибнуть. Должен был: А он умел бороться и за свою, и за чужие жизни.
Еще один вымерший лагерь. Польские антифашисты пытаются устроить побег Садовникова. Провал. Опять этап, где отставшего ждала пуля. Лагерь в Германии. Русским комендантом – старый белогвардеец. Зверь. Лишь доктор не испугался его. Это так удивило коменданта, что он вдруг однажды открыл доктору душу. Какая пустота предстала перед Садовниковым! От нее и зверствовал комендант. Но уже просыпались в нем мысли: «Почему же не сдается русский народ, а так преданно идет за большевиками?» На большой риск пошел врач, но объяснил – почему. И неожиданно вырвалось у бывшего белогвардейца:
– Родина! Как бы я послужил тебе, если бы ты простила меня!
Тогда-то впервые и зародилась мысль у Садовникова о создании подпольной организации. Но не успел доктор осуществить ее.
Фашисты ввели такой порядок. Когда в ревир (лагерный лазарет) входил их врач, – больные – все должны были стоять по команде смирно. Садовников отменил этот бесчеловечный приказ, хотя и знал, на что идет. Немецкий врач взбеленился.
– Ти коммунист! – визжал он.
И вдруг получил спокойный ответ:

91
________________________________________
– Нет, в партии не состою, но в победу коммунизма верю.
Вокруг собирался народ. И Садовников решил сказать все. Не для немца, нет, для тех, кто в этом аду начал терять веру в победу. Это было страстное слово коммуниста-пропагандиста. Доктор видел как загорались глаза пленных, как сжимались их кулаки и говорил, говорил.
Немец убежал в гестапо. Переводчик передал Садовникову, что тот спрашивал у начальника гестапо разрешения пристрелить русского врача.
– Можете, – равнодушно процедил гестаповец. Всю ночь не сомкнул глаз Николай Васильевич. Утром вышел на поверку с седой головой. Но на его счастье оказалось, что ночью немецкого врача срочно отправили на Восточный фронт.
Работа по созданию подпольной организации началась. Однако немцы что-то пронюхали, и в июле 1942 года Садовников оказался в Норвегии.
И вот Лаксевачский лагерь близ Бергена (в основном об этом периоде и пишет Н. Дворцов в своем романе). Истощенные, измученные люди, люди-тени. Трудно с такими поднять восстание.
И доктор поставил своей первой целью улучшить питание. Немцам сказал, что скоро некому будет работать.
– Что предлагаешь?
– Давать отдых тем, кто окончательно ослаб. Создать для этого специальную палату на сто человек.
– Сколько? Двадцать!
Договорились на сорока, положил же доктор 120. А чем кормить? Помог главный повар поляк Антон Протасевич: варил больше баланды, которую проносили тайком.
Санитары Василий Самородский, Семен Лупехо, Леонид Степаненко и другие стали основой подпольной организации, которую возглавил Садовников (кстати, никто из пленных не сомневался, что их вожак – коммунист). Из «отдыхающих» после тщательной проверки были подобраны новые участники борьбы. Это капитан Николай Якушев, политрук Сергей Аббакумов и другие. К весне 43-го угроза вымирания пленных от голодной смерти стараниями подпольщиков и с помощью норвежцев была ликвидирована. Так врач Садовников одержал свою первую большую победу.
Начальником штаба стал Якушев, комиссаром – Аббакумов, заместителем командира по военной части – сибиряк Иван Тихонович, которого в интересах дела удалось устроить в полицаи. Во всех командах у штаба были свои люди. Пленных разбили на роты. Одной из них командовал наш земляк Николай Дворцов. Люди
92
________________________________________
рвались в бой. Достали немного оружия. Заручились поддержкой чехов из охраны лагеря и даже одного немца – вахтмана. Восстание назначили на июль. Но не было связи с норвежскими партизанами, а не зная местности, трудно было рассчитывать на успех. Решено было устроить побег Якушеву, чтобы он связался с норвежцами.
И вдруг, давно заметившие большую активность доктора, гитлеровцы изолировали его. Борьбу пленных они, однако, этим не ослабили: организация уже была сильна. Много славных дел на ее счету. А самого Садовникова гитлеровцы увезли в другой лагерь, где сначала хотели расстрелять, а потом решили обречь на медленную смерть в туберкулезном бараке. И снова просчитались. Доктор выжил и опять принялся сколачивать подполье.
В который уже раз новая ссылка – в лагерь близ города Шиена. И в который раз Николай Васильевич взялся за свое. Пятьдесят человек вошло в боевую организацию. Садовников захватил коменданта лагеря с переводчиком и добился приказа охране – выпустить пленных.
В Шиене отряд доктора с восторгом встретили захватившие к тому времени город норвежские партизаны.
Садовников создавал в Северной Норвегии госпитали для советских военнопленных, а потом эвакуировал их и в августе 1945 года прибыл в Мурманск.
Много можно еще рассказывать, как в период культа личности, борясь с недоверием, Садовников не сдался и здесь. Он снова врач, заведующий хирургическим отделением в городе Джизаке Самаркандской области. В 1958 году он стал членом партии. А в прошлом году через «Комсомольскую правду» о его подвиге узнала вся страна. Сотни писем получил от своих товарищей по борьбе командир подпольного полка. Повидаться с ним приезжали его помощники.
А Сергей Аббакумов привез обращение к нему Норвежского Отечественного фронта. В нем говорилось: «...В плену, в условиях, которые не поддаются никакому описанию, ты и твои товарищи держали голову высоко и не давали ее согнуть. Мы будем вспоминать вас с благодарностью и восхищением».
Подвиг твердых духом люди не забудут никогда!
Алтайская правда. 1962. 30 августа. // ЦХАФ АК. ФР. 1368. Оп. 2. Д. 123. Л. 1.

0

87

Вот это человечище! Вот это силища!
Спасибо, Михаил!

0

88

Н. И. Саяпин, Саратов:

«По окончании мединститута я был направлен в 45-й медсанбат, который формировался на Покровской улице, дом 14 штаб 53-й дивизии.
     Вместе со мной туда попали Д. Н. Агеев, Г. Максимов, Зунин, добровольцы с 4-го курса Бондаренко и Антонина Торадина, медсестра Ястребова, врач Анфиногентов, ассистент Короткое и ряд других медработников.
29 июня нас, несколько человек, сфотографировали. Снимок, вместе с корреспонденцией «Проводы», опубликовали в газете «Коммунист».
     Когда нас привезли в Гомельскую область, то обмундирование получили на месте.   Свою одежду отправили в Саратов. Меня с группой товарищей направили в 22-й омсб 61-й стрелковой дивизии, остальных — в сапёрный батальон. В полки попали Павлик Постнов и Николай Садовников.
     О том, что мы попали в «мешок», стало известно 14 августа. Надо немедленно эвакуироваться. Мы погрузились на машину и отправились в восточном направлении. На следующий день попали под бомбёжку и обстрел немецким самолётом. В это же время я увидел Павлика Постнова, по колени мокрого, без сапог. Он потерял во время налёта свою часть. Я предложил ему ехать с нами. Он сказал, что должен разыскать свою часть. Больше я его не видел.
     Подъехали две автомашины, в кузовах полно раненых и больных. Когда стали их перевязывать, в одном из них я узнал своего двоюродного дядю Василия Семёновича Саяпина. Они не знали куда ехать, так как никто не знал, где наши части. Я поделился с дядей сухарями. Его я также с той поры не видел. Скорее всего, те машины немцы разбомбили. Нам поступила команда ехать на старые хутора. Там готовились к прорыву строевые части. С ними находился и генерал Прищепа, но его вскоре ранило в шейный отдел позвоночника.
     Во второй половине дня немцы сбросили 50 десантников, переодетых в нашу форму. Когда наша танкетка приблизилась к мосту, они забросали её гранатами. Создалась пробка и небольшая паника. Но машины всё-таки начали идти сквозь огонь. Но при съезде с моста немцы их расстреливали. Я вместе с медсестрой Шурой вёл огонь с кузова по немцам. Но внезапно шофёр круто повернул через кювет, и вскоре меня оглушило. Когда пришёл в себя, услышал крик: «Ура!». Сначала подумал, не немцы ли провоцируют? Потом всё же осмелился пойти на крик. Там встретил Агеева. От него узнал, что тылы корпуса и сапёрный батальон концентрируются на этом участке. Говорили, что сотни четыре красноармейцев, в том числе и командир медсанбата Олейников, предприняли попытку вырваться из кольца.
     С наступлением ночи мы пошли через лес, но при выходе к какому-то селу попали под огонь двух крупнокалиберных пулемётов. Семь суток бродили по тылам, вернее, передвигались ночами, а днём, организовав оборону, укрывались в лесу. Наконец вышли к дороге, на которой наши жгли свои автомашины, чтоб не оставлять врагу. Здесь нас накормили. Меня направили в медсанбат, остальных - в боевые порядки».

Отредактировано Михаил Матвиенко (2013-02-14 00:49:08)

0

89

П. В. Новиков, Саратов: - 66 гап (в ОБД есть лагерная карта)

«Утром 14 августа — налёт авиации. Хорошо, мы успели выкопать ровики. Орудия поставили чуть ли не вертикально. Командовал комполка Черкесов. Он только махал рукой и кричал: «Огонь! Огонь! Огонь!» Я не успел перекидать снаряды, как их все расстреляли. За снарядами ездили почти в тыл к немцам, километров 65, на ЗИС-5. Над просекой постоянно два немецких самолёта крутятся. Мы в кузове, восемь человек и старшина Старостин из Хвалынском района.
На прорыв также в кузовах находились. На пять ЗИСов — человек 80 бойцов. Один ручной пулемёт и у каждого винтовка. Далеко уехать не удалось. Разбежались, кто куда и начали отстреливаться. Я из-за камня стрелял. Когда патроны кончились, стали отступать к огородам. А тут мины посыпались вокруг, как картошка. Хорошо, ботва картофельная высокая вымахала. По-пластунски проползли, а дальше луг. До леса метров двести. В посёлке шум, крики, пожар, рвутся снаряды. Вдруг совсем рядом пулемётная очередь полоснула. Хорошо, что мы в борозде лежали, не задела. Это немцы кустарник прочёсывали. Когда в лес проскочили, там, к нам ещё один парень из Уфы присоединился. Трое суток мотались, куда ни выйдем — везде немцы. То кухни, то повозки.
    В конце концов, попались. Человек триста таких, как мы, оказалось. Нас построили и погнали в Могилёв. По пути увидали наш грузовик брошенный, с сухарями. Немцы никому не позволили нагнуться, с земли сухарь поднять. В женщин, которые нам продукты бросали, стреляли».

0

90

Сергей здравствуйте!
"Пробивая" по ОБД Мемориал фамилии пропавших без вести воинов 61 СД наткнулся на "двойника" Семибратьева Власа Олимпиевича начальника снабжения 61 СД
ПО оБД есть Семибратьев Влас Алимпьевич Тоже родом из бЕссарабии и тоже 1897 года рождения
Взят в плен в беседино Это кажется Курская область осенью 1941
Мое предположение - это "НАШ" Семибратьев, только назвавшийся рядовым!
Жду ваше мнение по этому поводу

0