Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гришин Владимир Петрович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.penzenskaya-pravda.ru/news.810.htm
Юбилей мэтра
                                            http://www.penzenskaya-pravda.ru/download/news/news_edoc_810_490_grishinstarshij.jpg

В эти дни 80-летие отмечает Владимир Петрович Гришин, первый кинооператор пензенского телевидения

В 1943 году Владимир сбежал на Северный флот. Его обнаружили в поезде под Воронежем, но он упросил не отправлять его домой. Полтора года прослужил юнгой на кораблях.

Он всегда хотел увидеть мир, но эта мечта исполнилась благодаря газете и телевидению. В 1949 году Владимир Петрович начал работать в «Молодом ленинце». Затем стал фотокорреспондентом фотохроники ТАСС по Пензенской области, а в 1959-м, через год после того, как в Пензе открылась студия телевидения, пошел в кинооператоры. И отдал любимой профессии тридцать лет жизни.

Профессия тоже в долгу не осталась, подарив Владимиру Гришину незабываемые встречи. Он побывал в гостях у Михаила Шолохова в станице Вешенская. Выезжал в составе первой пензенской делегации в венгерский город-побратим Бекешчабу. Снимал службу пограничников на заставе, носящей имя защитника Брестской крепости, нашего земляка, Героя Советского Союза Андрея Кижеватова.

Сколько исторических сюжетов запечатлел он на пленку! Народный хор имени О.В. Гришина в Кремлевском Дворце съездов. Пензенские делегаты XXVI и XXVII съездов КПСС. Космонавт Губарев. Старый революционер, соратник Ленина Карпинский…

Владимир Гришин снял 24 фильма о пензенском крае. И побывал как турист в трех десятках стран Старого и Нового Света.

Сейчас вся прелесть мира сосредоточена для него в детях и внуках. Сын Владимира Петровича, тоже Владимир Гришин, пошел по его стопам — он известный в профессиональных кругах фотограф и, говорим с гордостью, корреспондент «ПП».

«Пензенская правда» присоединяется ко всем поздравлениям юбиляру и желает ему здоровья и счастья!

31.07.07
Лиана КОЖЕНКОВА, фото Владимира Гришина-младшего

0

2

http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-2145.htm

Они взяли в руки кинокамеры одними из первых в Пензе. Снятые ими фильмы и передачи, в том числе о событиях Великой Отечественной, – до сих пор классика пензенского телевидения. Все это – о героях очередной рубрики «А мы из Пензы» Иване Синьчуке и Владимире Гришине.

Владимир Гришин в начале войны только закончил вечернюю школу и поступил в ремесленное училище на фрезеровщика. Не столько времени занимало теоретическое обучение, сколько практика на оборонном заводе имени Фрунзе. «Кончалась смена – домой боюсь идти. Ночь, темно, особенно зимой, когда короткие дни. За станком дощечки у нас были специально приспособленные, на дощечки ложишься – фуфайка была не первой свежести, – фуфайкой накрываешься, и спишь. Станок грохочет, мотор крутит ременную передачу, шум – ничего, засыпаешь», – рассказал труженик тыла, кинооператор пензенской студии телевидения (1959-1990 гг.) Владимир Гришин.

Однако, как всем мальчишкам, Владимиру хотелось на фронт. В 1943 году, когда в Пензу приехали представители Северного флота, такой шанс выпал. «Все пацаны рвались на фронт. Очереди в военкоматах. Кого возраст позволял, тех брали. Мне товарищ, очень дружили с ним хорошо, значит, говорит: «Володя, уезжаю во флот, поехали с нами». Я говорю: « Да кто же меня возьмет?», а он мне: «Поехали, провезем тебя». Я прятался, конечно, недолго, где-то под Вологдой меня обнаружили и такой скандал закатили! Велели немедленно ссадить на первой же станции», – поделился воспоминаниями Владимир Гришин. И все-таки в Мурманск 15-летний Владимир Гришин попал. Сначала в морскую школу, потом стал юнгой на тральщике, и свой, пусть скромный, вклад в победу наших моряков внес.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67241&cid=7

0