ВЛАДИМИР ВЕРЖБОВСКИЙ, "Молодой Ленинец" №26 от28,06.2005  http://publish.pnz.ru/ml/2005/7228.htm#H01
    "Пять суток гауптвахты!"

                    http://publish.pnz.ru/ml/2005/7228/h01.jpg

Тоня Адаева родилась в 1913 году в семье железнодорожника. В пятнадцать лет девушка, окончившая к тому времени семилетку, осталась сиротой. "И передо мной встал вопрос: как быть дальше? - вспоминала Антонина Ефимовна. - Жили мы в поселке Маньчжурия, прямо возле аэродрома, и часто бегали смотреть на полеты. Помню первый торжественный выпуск с показательными выступлениями летчиков. Не один раз видела, как курсанты ходили строем, и среди них Гризодубова".

В общем, Тоня подала рапорт с просьбой принять ее в школу и, к своей великой радости, была взята на полное довольствие. Так началась ее жизнь в авиации, продлившаяся 28 лет.

Первое самостоятельное выполнение "мертвой петли" запомнилось не только самой курсантке, но и ее инструктору. Бедолага тогда поседел за один день! Тоне было велено показать фигуру дважды. Она уверенно взлетела, вошла в зону, набрала высоту. И так хорошо у нее получилось, что ученица напрочь забыла о наказе. Одна петля, вторая... пятая. Только тут опомнилась. Посадила самолетик и, сияя, доложила: "Ваше приказание выполнено!" А инструктор, судорожно сглотнув, выдохнул: "Трое суток гауптвахты!" - "За что?!" - "Пять суток", - мрачно добавил Аристов. И хотя начальник школы "губу" отменил, картошку чистить вне очереди все же пришлось. Дисциплина!

В 1930 году Антонина Адаева получила аттестат об окончании Пензенской школы гражданской авиации - за номером 30.

С весны 1932-го летчица трудилась в сельхозавиации в Саратовской области. А через четыре года уже была командиром пассажирского самолета на маршруте Ростов - Москва. В 1939 году "за безупречную и плодотворную работу по воспитанию молодых пилотов" нашу землячку наградили знаком "Отличник ГВФ". За участие в советско-финской войне Антонина Ефимовна получила первую боевую награду - орден Красной Звезды. В Великой Отечественной пензячка служила в авиации дальнего действия. Прошла всю войну, была отмечена орденом Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды. А после демобилизации в ноябре 1945-го Антонина вернулась в Ростов и получила должность командира пассажирского лайнера. Водила самолеты в Москву, Сочи, Баку. За отличие в труде заработала еще одну награду - орден Трудового Красного Знамени. Последний раз наш город А.Е. Адаева посетила в 1980 году.
__________________________________________________________________________________
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filte … 1dfff1b77e

http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png  http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png

http://s2.uploads.ru/t/K9Mvy.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Gxejl.jpg
http://s3.uploads.ru/t/59WD0.jpg

Отредактировано ЛАК (2013-04-06 17:35:15)