Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алексеев Николай Иванович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Алексеев Николай Иванович
24.05.1927 - __.12.2022

https://sosnovoborsk.pnzreg.ru/news/society/37914/

20 мая 2017 года свое 90-летие со дня рождения отметил инвалид Великой Отечественной войны Алексеев Николай Иванович. С юбилейной датой Николая Ивановича поздравили заместитель Главы администрации Сосновоборского района по социальным вопросам Столярова Ольга Владимировна, директор МБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Сосновоборского района» Архипов Василий Алексеевич, начальник Управления социальной защиты населения и охраны труда Полюхин Сергей Николаевич, Глава администрации р.п. Сосновоборск Грезин Анатолий Александрович.
Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Присутствующие пожелали ветерану, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Имениннику торжественно прочитали письмо от Президента Российской Федерации  Владимира Владимировича Путина, а также гости от себя вручили открытки с теплыми словами поздравлений и памятные подарки.

https://sosnovoborsk.pnzreg.ru/news/soc … ere/83131/

https://i.imgur.com/vpAh9Amm.jpg
8 мая 2018 года накануне Великого праздника Дня Победы, заведующие социального обслуживания на дому Шукшина Голсем и Лекарева Наталья посетили по месту жительства инвалида Великой Отечественной войны Алексеева Николая Ивановича.
Поздравили Николая Ивановича с Днем Победы, пожелали крепкого здоровья, радости, благополучия и вручили подарок.
          В ноябре 1944 года Алексеева Николая Ивановича призвали в армию уже обученным. Это был последний военный призыв. Он начал служить в 58 учебном стрелковом полку 48 учебно-стрелковой дивизии, 1 батальон, 3 рота в Марийской Республике, станция Суслонгер ( в лесу в 20 км. от станции). Был отличником боевой и политической подготовки, о чем написано в газете «За нашу Советскую Родину», которую Николай Иванович до сих пор бережно хранит.
Жизненный путь Алексеева – путь настоящего человека, путь воина, путь борца за светлое будущее. На данный момент он переживает очень серьезное испытание - Николай Иванович ослеп. Но и сейчас не сдается, живет по принципу Островского: « Умей жить тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной».
Алексеев Николай Иванович поделился воспоминаниями о военных годах и трудовых буднях послевоенного периода времени.

https://russia58.tv/news/542248/

17 августа 2021 21:15
В Сосновоборском районе 94-летний ветеран Великой Отечественной войны сделал прививку от COVID-19
Пензенские медики продолжают выезжать на дом к тем, кто не может прийти в больницу, но хочет защититься от коронавирусной инфекции. Среди них – 94-летний житель Сосновоборского района – ветеран Великой Отечественной войны Николай Алексеев.
Когда началась война, ему было всего 14 лет. Призвали в армию в 17, довелось воевать на Дальневосточном фронте — с Японией. Сейчас Николаю Ивановичу 94 года. На самочувствие не жалуется.
«Я не курил и не курю, велоспортом занимался, хождением пешком», — рассказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Алексеев.
Медсестра Надежда Зорева проверяет общее состояние ветерана перед вакцинацией. Давление 110/80, как у молодого. Николаю Алексееву сделают первый укол «Спутником V».
Выездные бригады приезжают к пенсионерам и к тем, кто самостоятельно не может прийти в медицинское учреждение, чтобы сделать прививку от короновируса.
«У всех все хорошо, никаких жалоб на прививку ни у кого не было», — сообщила медсестра выездной бригады кабинета неотложной помощи Сосновоборской участковой больницы Надежда Зорева.
«У нас на надомном обслуживании 477 человек, на сегодня вакцинированы 225 человек, чувствуют они себя нормально, и каждый день есть желающие. Также у нас в интернате для пожилых людей 27 человек, и все они вакцинированы», — отметила директор комплексного центра социального обслуживания населения Сосновоборского района Эльмира Кафтаева.
Ветерану Николаю Алексееву установили новый телефон, чтобы он был всегда на связи, и сделали небольшой подарок, столь нужный для человека, который почти не видит.
Глава администрации Сосновоборского района — Владимир Едалов — вакцинировался одним и первых, еще зимой. По темпам вакцинации Сосновборский район — один из лучших в Пензенской области. Большой популярностью у жителей пользуется передвижной фельдшерский пункт, в нем и проводят вакцинацию. Выездная бригада учитывает пожелания жителей. Вызвать машину в свой микрорайон можно и по телефону. Просто и удобно.

https://sosnovoborsk.pnzreg.ru/news/soc … re/376001/

24.02.2022
https://i.imgur.com/BJbcFYAm.jpg
Сегодня, 22 февраля, специалисты МБУ КЦСОН поздравили ветерана ВОВ Алексеева Николая Ивановича с Днем Защитника Отечества.
В теплых словах поздравлений звучали искренние слова благодарности за ратный подвиг и годы труда на благо нашей страны. Они пожелали здоровья, оптимизма, заботы близких людей. Ветеран был, тронут вниманием и заботой.

https://sosnovoborsk.pnzreg.ru/news/soc … re/395973/

24 мая 2022 года инвалиду Великой Отечественной войны Алексееву Николаю Ивановичу исполнилось 95 лет
https://i.imgur.com/PHqYVmCm.jpg
Николай Иванович прожил долгую и достойную жизнь. Принимал участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. имеет боевые награды медаль «За победу над Германией», «За победу над Японией», орденом «Отечественной войны», медаль «им.Жукова».
Первый заместитель главы администрации Сосновоборского района Столярова Ольга Владимировна, начальник Управления социальной защиты населения и охраны труда Синцева Ванда Николаевна, директор МБУ КЦСОН Сосновоборского района Кафтаева Эльмира Каримовна от имени Губернатора Пензенской области вручили Николаю Ивановичу памятный подарок и поздравительное письмо. В адрес юбиляра было сказано много слов благодарности, пожелания здоровья, добра и мирного неба.

https://sosnovoborsk.pnzreg.ru/news/soc … re/436634/

Социальная сфера 29.11.2022
Когда человек одинок –это трагедия, а если человек еще и слепой -это трагедия в двойне. Таким человеком является Алексеев Николай Иванович, инвалид войны, учитель русского языка и литературы. Общение для него единственная отдушина в жизни.
Чтобы скрасить одиночество, 24 ноября 2022 года, специалисты МБУ КЦСОН Сосновоборского района посетили пожилого человека.
Алексей Николаевич рассказал о своей жизни и как он проживает сейчас. Специалисты в свою очередь ответили на интересующие вопросы хозяина дома.
Прощаясь пенсионер выразил благодарность за выслушивание, подбадривание и информированность.

http://oblsovet-penza.ru/2022/12/15/pro … oy-voynyi/

Проводы в последний путь участника Великой Отечественной войны
https://i.imgur.com/ax0hJH5m.jpg
15 декабря 2022 года жители р.п. Сосновоборск провожали в последний путь 95-летнего участника Великой Отечественной войны, офицера, ветерана труда, педагога, комсомольского и партийного работника Николая Ивановича Алексеева. Состоялся траурный митинг. На нем выступили глава администрации Сосновоборского района Олег Викторович Вдовин, председатель Совета ветеранов Сосновоборского района Владимир Иванович Ценаев, заместитель председателя Совета ветеранов Сосновоборского района, ветеран педагогического труда Иван Михайлович Тютин и ветеран труда Михаил Андреевич Елистратов. В своих выступлениях они рассказали о боевом и трудовом пути  ветерана Великой Отечественной войны Н.И. Алексеева. Его жизнь – достойный пример для подражания молодому поколению.  Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. В Почетном карауле стояли курсанты  Пензенского артиллерийского инженерного института имени Н. Н. Воронова.
Н.Ф. Кажаев, р.п. Сосновоборск
Фото автора.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Алексеев Николай Иванович, 24.05.1927 г.р.

0

2

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-car … er3754598/
Алексеев Николай Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 24.05.1927
Место рождения: Пензенская обл., Сосновоборский р-н, с. Вязовка
Дата поступления на службу: 11.11.1944
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: 58 усп 47 сд
Дата окончания службы: __.03.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 4
Номер ящика: 30

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 510347408/
Алексеев Николай Иванович
Орден Отечественной войны II степени Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1927
Место рождения: Пензенская обл., п. Сосновоборск
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 84
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 1, ящик 25
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t47366.png

0