Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осипов Василий Иванович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация о военнопленном https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300439427 :
ID 300439427
http://sd.uploads.ru/t/2UGwX.jpg
Фамилия Осипов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 06.02.1911
Место рождения Пензенская обл.
Дата пленения 16.08.1941
Место пленения Рогачев
Лагерь шталаг XX C (312)
Лагерный номер 3326
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 21.05.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2799.
Доп. информация из документа: девичья фамилия матери Класкова, родственники - Осипова Аграфена Васильевна, г. Пенза ст. Пенза 2 ул. Фабричная 3.

0

2

Здравствуйте, Константин Геннадьевич!

Возможно, о нем, уроженце с. Бессоновка, следующий документ, но, он - Осипов Валерий Иванович, имена родственников и адрес их проживания: те же.

Донесение о потерях послевоенного периода Железнодорожного РВК г. Пензы 29 марта 1947. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e66187646/
Осипов Валерий Иванович
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Пензенская обл., Пензенский р-н, с. Бессоновка
Дата призыва: 23.06.1941 Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Дата призыва: 23.06.1941
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.10.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 206
Доп сведения из донесения: связист; беспартийный; пропал без вести в июле 1941. Родственники: жена - Осипова Аграф. Васи..( так в док-те); (возможно, Аграфена Васильевна); адрес проживания: Фабричная, 3, кв. 1.

___________________________________________________________________________________________________
Вероятно, о нем же, связисте, военнопленном солдате из 107 батальона связи, следующий документ.

Именной список части. https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … sok827121/
Осипов Василий Иванович
Дата рождения: __.__.1911
Воинская часть: 107 обс 61 сд ПриВО
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1184
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 2     
____________________________________________________________________________________________________
В доп. сведения о в/пленном Осипове можно добавить, что родом он из с. Бессоновка (лат.- Bezsonowka); возможно, крестьянин; наименование в/ч, вероятно, 107 батальон связи, но в документе нет прямых указаний на место захоронения узника. 

На оборотной стороне его лагерной учетной карточки содержится информация о том, что 6.5.1942 был зачислен от лагеря: Шталаг XX C (312) в рабочую команду Rudigsheim лагеря XX A, где и умер: см. в лазаретной графе: gest. 21.5.1942 A Kdo Rudigsheim. Таким образом, Осипов Василий Иванович, вероятно, умер не в самом лагере: Шталаг XX C (312), размещавшемся в г. Торунь, а умер он, находясь в рабочей команде от этого лагеря.
___________________________________________________________________________________________________
              Информация по теме лагеря: Stalag 312 (XX C) Thorn

То́рунь (польск. Toruń), Торн (нем. Thorn) — город на севере Польши, на реке Висла. Источник: https://www.sgvavia.ru/forum/721-71-1
____________________________________________________________________________________________________
Информация по теме лагеря: Шталаг XX-A. <... был немецким лагерем для Второй мировой войны, расположенным в Торуни в оккупированной Немцами Польше. Это был не одиночный лагерь, и на пике своего развития в нем насчитывалось до 20 000 человек. Главный лагерь располагался в семи фортах крепости Торунь 19-го века, расположенной в южной части города.
В сентябре 1939 года некоторые из фортов использовались в качестве лагерей для военнопленных поляков, особенно тех, кто был захвачен после сдачи польского форта на Вестерплатте в устье реки Висла и на полуострове Хель. В июне 1940 года к лагерю были пристроены дополнительные форты для размещения британских солдат. Первыми прибыли 403 человека из кампании союзников в Норвегии. Позже около 4500 человек прибыли из Дюнкерка, а затем из британского 51-го (Хайленд) Пехотная дивизия, захваченная у Сен-Валери-ан-Ко. В 1941 и 1942 годах прибыли советские заключенные. На пике своего развития в лагере находилось около 10 000 заключенных. Тем не менее, многие из них были расположены в вспомогательных лагерях. Лагерь был расширен за счет строительства дополнительных деревянных бараков.

Военнопленные в лагере часто были ослаблены, истощены, и были распространены различные заболевания, включая дизентерию, дифтерию, туберкулез, язвенную болезнь и т.д. Многие страдали от депрессии и имели психические срывы, и был случай самоубийства. Австралийский военнопленный Уолтер Эдвард Смит вспоминал случайные внесудебные казни польских военнопленных, проводимые немцами. В лагере погибло много военнопленных. В форте XIV располагался госпиталь, которым управлял британский санитарный корпус.

Польское движение сопротивления содействовало побегам британских военнопленных из лагеря, впоследствии укрыв их в Быдгоще и переправив через Гдыню в нейтральную Швецию. Лагерь был освобожден 1 февраля 1945 года Советской Армией.

Вспомогательные лагеря
В соответствии с Третьей Женевской конвенцией, военнопленные младше сержанта были обязаны работать и были прикреплены к Arbeitskommando ("трудовым подразделениям"), в основном расположенным в различных городах и деревнях региона. Они были наняты военными и гражданскими подрядчиками. В случае сельскохозяйственных работ это часто выполнялось на государственных фермах. Сержантов и выше нельзя было заставить работать, и если они это делали, их отправляли в нерабочие лагеря. Некоторые из этих подлагерей не были традиционными лагерями военнопленных с колючей проволокой и вышками охраны, а просто центрами размещения. По данным Международного Красного Креста и британского военнопленного Сэма Кидда, условия жизни во вспомогательных лагерях были намного лучше, чем в основном лагере. Военнопленные получали там лучшую пищу, и у них были контакты с людьми извне, несмотря на то, что такие контакты были запрещены. Некоторые лагеря были большими и создавались для определенного проекта.

Лагерь 34 - Строительство крупного жилого комплекса для немецких колонистов.
Лагерь в Эльбинге
Лагерь Кониц
Завод Bromberg Dynamit Nobel AG в Bydgoszcz...>
Источник: https://translated.turbopages.org/proxy … talag_XX-A

Остается, видимо, только найти, где находился/находится этот Rudigsheim (? Рудигсхайм), чтобы определить место смерти и захоронения Осипова В. И., мне не удается.
__________________________________________________________________________________________________
Судя по возрасту и месту его рождения, по месту его последней службы, по дате и месту его пленения в 1941, Осипов Василий Иванович являлся воином 61 сд 1(ф.)

См.: >61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

Осипов Василий Иванович 1911 с. Бессоновка    рядовой    107 обс 5*42 пп   
Примечания: пп — погиб в плену.
____________________________________________________________________________________________________
В рабочем варианте электр. Книги памяти, том 12. https://pomnirod.ru/assets/files/voina/ … enza_2.pdf

Осипов Василий Иванович, 1911, с. Бессоновка, мною не установлен.
____________________________________________________________________________________________________
В электр. версии Книги памяти Бессоновского района. https://bessonovka.pnzreg.ru/   .pdf

Осипов Василий Иванович, 1911, с. Бессоновка, не числится.
___________________________________________________________________________________________________
        Мемориальные плиты памятника воинам-землякам в с. Бессоновка.

Комиссаров В.А.

                Имя Осипова Василия Ивановича не установлено.

Источник: http://uploads.ru/TJ1IC.jpg
____________________________________________________________________________________________________
См.: >61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

                      Осипов Василий Иванович.
____________________________________________________________________________________________________

См.: Осипов Валерий Иванович

Вероятно, придется выяснять установочные данные о призывнике Пензенского ГВК.

Отредактировано Александр Кривченков (2023-04-14 16:13:54)

0