Королёв Фёдор Павлович
1922 - 1983

http://penza-school57.narod.ru/plan_pob … oginiv.doc

http://s2.uploads.ru/t/Kda1r.jpg
Нашего прадедушку звали КОРОЛЁВ ФЁДОР ПАВЛОВИЧ. Родился он 8 июня 1922 года в селе Тенёво Пензенской области, Вадинского района в обычной крестьянской семье.
В мае 1941 года Башмаковским РВК он был призван в ряды Красной Армии. Участие в Великой Отечественной Войне он начал с 1942 года в звании – красноармейца и должности – рядового. Воевал прадедушка в Отдельном взводе Отдела Контрразведки «СМЕРШ» 80 Стрелкового Корпуса на Западном, Донском и Белорусском фронтах.
«СМЕРШ» (сокращение от «Смерть шпионам!») - название контрразведывательных организаций в Советском Союзе во время Второй мировой войны. Отдел контрразведки «СМЕРШ» подчинялся наркому Л. П. Берии. Основными задачами, которые решал отдел «СМЕРШ» были:
o борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;
o борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии;
o принятие необходимых мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;
o борьба с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии;
o борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;
o проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника;
o выполнение специальных заданий народного комиссара обороны.
В боях за нашу Родину прадедушка был дважды ранен. Находясь во взводе Отдела Контрразведки «СМЕРШ» 80 СК он проявил себя исключительно инициативным и смелым бойцом. За отвагу и мужество, проявленные в боях за независимость нашей Родины и самоотверженность при выполнении спецзаданий наш прадедушка был награжден правительственной наградой – орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».
В наградном листе, в описании личного боевого подвига сказано следующее: “Выполняя спецзадание по прочёске населённых пунктов в непосредственной близости от переднего края наступающих подразделений и следуя за их боевыми порядками, товарищ Королёв задержал ряд государственных преступников, которые в последствии были осуждены. В июне, июле 1944 года выполняя специальное задание, связанное с дальней и длительной командировкой товарищ Королёв добросовестно выполнил его, своевременно возвратившись в часть, несмотря на имеющиеся трудности, связанные со стремительным продвижением на Запад и частой сменой места дислокации корпуса. Находясь в этой командировке и будучи в районе города Минска, товарищ Королев принимал участие в боях окруженной группировки противника, стремившегося прорваться из окружения. В ходе этих боёв товарищем Королёвым было лично убито четыре немца, а также захвачено в плен 17 солдат и офицеров…”.
http://s3.uploads.ru/t/JgIdY.jpg  http://s7.uploads.ru/t/jriQa.jpg
Наш прадед дошел до Берлина. Потом его направили в Австрию, и только потом на Родину.
http://sa.uploads.ru/t/kbgLV.png
Вернувшись домой после войны прадедушка около 30 лет работал электрослесарем в механической мастерской совхоза имени Тимирязева Башмаковского района Пензенской области. В своем деле он достиг большого мастерства, вкладывал в него свои знания и опыт. Умер прадедушка 19 июля 1983 года.
http://s7.uploads.ru/t/fXJ75.png
Нашему прадеду было трудно вспоминать о страшных годах войны, поэтому своим детям он никогда ничего не рассказывал. О том, что с ним происходило на войне знали лишь его мать и сестры (наши прапрабабушки). Но наш дедушка (его сын) вспоминает, что отец часто кричал по ночам, видя сны о войне.

Логинов Виктор, ученик 4 «А» класса,
Логинова Анастасия, ученица 2 «В» класса,
МБОУ СОШ  № 57 им.В.Х.Хохрякова, г. Пенза

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-02-19 10:17:01)